Обвинения от Путина и позиция Украины: что произошло в Крыму и каких ждать последствий "теракта"

Обвинения от Путина и позиция Украины: что произошло в Крыму и каких ждать последствий

Пропуск на территорию полуострова возобновили, Россия заявила об "украинских диверсантах", а украинские эксперты говорят об опасной ситуации 

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ 10 августа заявила, что на территории оккупированного Крыма якобы остановили группу украинских диверсантов; во время операции погиб как минимум один сотрудник российской спецслужбы. Президент Владимир Путин уже заявил о том, что "Украина переходит к практике террору". В то же время украинские власти назвали заявление ФСБ провокацией. Еще несколько дней назад "власти" Крыма заблокировали пункты пропуска на административной границе с материковой частью Украины. Местные жители сообщили о том, что в Крыму сосредоточились российские военные, на украинской админгранице и в районе Армянска слышали стрельбу. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, что произошло на полуострове и есть ли опасность для Украины.

Обвинения России и позиция Украины

Советник главы МВД Антон Геращенко в эфире одного из телеканалов заявил, что из воинской части на территории Крыма в ночь с 6 на 7 августа дезертировали солдаты. А оккупационные власти перекрыли пункты пропуска для того, чтобы дезертиры не попали в Украину.

"Солдаты дезертировали из российской воинской части вместе с оружием. Произошла перестрелка, они сейчас отлавливают своих дезертиров, поскольку переживают, что дезертиры могут попасть на территорию Украины и стать ценными источниками информации о ситуации в Крыму и о моральном духе российских войск. И для этого перекрывают въезды-выезды в Крым", – заявил Геращенко.

В то же время в самой России обвинили в ситуации Украину: якобы диверсионную группу организовал под руководством ВСУ житель Запорожской области, кроме того, российские спецслужбы якобы остановили еще две попытки украинских военных прорваться на полуостров. В подтверждение своих слов ФСБ заявили: у диверсантов обнаружили боеприпасы, которые находятся на вооружение ВСУ. Во время задержания погиб сотрудник ФСБ. 

Российское издание "КоммерсантЪ" заявляет, что десять российских военнослужащих были ранены, но официального подтверждения этой информации нет. Кроме того, по информации источников издания, погибший – командир роты спецназа ГРУ, которого уже похоронили в Симферополе. В то же время российский канал "НТВ" заявил, что погибли два российских силовика. 

В Генштабе обвинения ФСБ в свой адрес назвали провокацией. "ВСУ находятся в определенных районах, на определенных опорных пунктах и выполняют задания в плановом порядке. И любые заявления подобного характера являются провокационными", – прокомментировал спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Украина не будет силой возвращать свою территорию.  "Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать", – сказал в комментарии Интерфакс-Украина советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать", – заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Поэтому фактически с этой точки зрения могу заявление ФСБ или Министерства обороны полностью перевернуть. То есть мы не будем силой возвращать нашу территорию. Она наша и так, по праву владения", – добавил он.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, как передает пресс-служба ведомства, назвал заявление ФСБ "истерическим и лживым. "Заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях", – заявил Турчинов. По его словам, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны не был задержан на оккупированной территории Автономной республики Крым.

"Заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях", – заявил Турчинов

Каких ждать последствий: военная эскалация, или "мобилизация" сторонников России в Крыму

"С похожей ситуации в 1939-м началась война СССР и Финляндии. Россия обвинила Финляндию в обстреле и начала войну", – напоминает политолог Александр Палий. В то же время, по мнению политолога, в сложившейся ситуации для того, чтобы начать полномасштабные военные действия, россиянам не нужен повод.

"Я думаю, что сейчас никаких масштабных последствий не будет. Россияне просто пытаются повернуть ситуацию в свою сторону, а мы должны сделать все, чтобы этого не допустить.  Они ловили военных дезертиров и пытаются сейчас негативную для российской армии историю повернуть в негативную для Украины. Возможно, дезертиров поймали, а после этого начали эту информационную атаку", – уверен эксперт.

"Я думаю, что сейчас никаких масштабных последствий не будет. Россияне просто пытаются повернуть ситуацию в свою сторону, а мы должны сделать все, чтобы этого не допустить", – уверен эксперт.

Политолог Андрей Миселюк считает, что Россия продолжает использовать миф об "украинской грозе" для того, чтобы мобилизовать своих сторонников на полуострове.

"Подобные заявления о диверсиях могут стать началом скоординированных действий по нагнетанию ситуацию. Это часть информационной атаки. Возможны масштабные военные действия со стороны агрессивной России, но я думаю, что это маловероятно. Россия ограничится информационной диверсией. Это заявление, которое повышает градус противостояния. Более того, это мобилизует сторонников РФ в Крыму, которым показывают образ агрессивной Украины", – уверен политолог.

Экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко также уверен, что военная угроза со стороны России есть, однако, по мнению эксперта, признаков того, что РФ готовится к полномасштабным военным действиям, нет.

"Действительно, в Крым завели много войск. Они есть и непростая ситуация…Они есть и на Донбассе, и на Юге Крыма. Но я не думаю, что сейчас есть признаки, что ситуация станет оперативной и начнется полномасштабная война", – считает военный.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уже заявил, что своим сообщением ФСБ будет прикрывать преступления, которые российские спецслужбы совершают на территории полуострова.

"Утверждение ФСБ РФ о том, что, мол, с территории материковой Украины на территорию оккупированного Россией Крыма прорвались диверсионные группы МО Украины, не что иное, как прикрытие ФСБ России совершенных или планируемых ими на территории Крыма преступлений", – написал он на своей странице в Facebook.

Хроника событий: ЧП в Армянске и закрытие КПП

В районе поселка Армянск (находится на севере Крыма в 80 км от Джанкоя) утром 7 августа, по сообщению местных жителей в соцсетях, появились дополнительные посты на дорогах, "стянули" большое количество российских военных.

"Очевидцы сообщают о больших группах Российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой", – написал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов написал на своей странице в Facebook.

В тот же день крымские СМИ опубликовали фотографии ориентировок, которые разослали районным отделениям МВД РФ в Крыму. "За совершение тяжкого преступления на территории Армянска разыскиваются пять лиц… Все одеты в камуфляжную форму, на камуфляже размещены шевроны с изображением флага Российской Федерации", – говорится в ориентировке.

834216

Фото: соцсети

Три пункта пропуска в Украину "власти" полуострова перекрыли. Позже выехать из Крыма можно было только через КПП Чонгар. Украинские пограничники заявили о том, что оккупанты ерекрыли границу по "неизвестным причинам". На следующий день полностью закрыли КПП в Чаплинке (до этого пропускали только в одну сторону), а уже 10 августа все пункты заработали в "штатном режиме".

Более суток тысячи человек не могли пересечь границу с Крымом. Украинские пограничники 7 раз вызывали "скорую": в километровых очередях люди теряли сознания. Один из водителей попытался объехать двухкилометровую очередь: правоохранителям пришлось открыть стрельбу в воздух, чтобы остановить нарушителя.

"Администрации" Керчи обратились к гражданам с просьбой пока не посещать полуостров, говориться на сайте ведомства. В сообщении отмечается, что данная просьба связана с тем, что в последнее время паромная переправа работает в максимальной нагрузке. Именно через Керченскую паромную переправу Россия переправляет на полуостров военную технику.

Украинские пограничники уверены: даже после "открытия" КПП ездить в Крым – опасно.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Керчи Новости Симферополя Новости Чаплино Новости Джанкоя Новости Армянска

10.08.2016 23:21