После попытки теракта в Крыму задержаны семь человек

После попытки теракта в Крыму задержаны семь человек

Среди задержанных - местная агентура

По делу о подготовке диверсии в Крыму задержаны семь человек, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Семь человек задержаны, в том числе координаторы из Крыма – местная агентура", – заявил собеседник РИА "Новости".

Ранее Путин заявил, что Украина вместо того, чтобы искать мирные пути урегулирования – перешла к практике террора. Путин пообещал не оставить без внимания убийство двух российских военных в результате предотвращения диверсии.

"Судя по всему, те люди, которые захватили власть в свои руки в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска тех самых компромиссов, о чем мы говорили применительно к нагорно-карабахскому урегулированию, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора", – сказал он.

Вместе с тем он заявил, что ситуация не останется без внимания.

Как сообщалось, в ФСБ РФ в среду заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Россией Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Кроме этого в российской спецслужбе заявили о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных ГУР Минобороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

В ФСБ утверждают, что в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР.

В Генштабе Украины считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва ВСУ в Крыму могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ.

В Службе безопасности Украины также опровергли обвинения ФСБ.

"Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать. Я могу вам точно сказать", – сказал советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Поэтому фактически с этой точки зрения могу заявление ФСБ или Министерства обороны полностью перевернуть. То есть мы не будем силой возвращать нашу территорию. Она наша и так, по праву владения", – добавил он.

Советник главы СБУ подчеркнул, что "в Крыму живут граждане Украины, и мы не можем и не имеем право кому-либо делать больно или тем более на кого-то нападать".

"Мы опровергаем эту информацию (заявление ФСБ РФ о якобы предотвращении попыток прорыва в Крым ДРГ из бойцов спецподразделений Минобороны Украины – ред.). Я лишь говорю, какая причина. Мы не возвращаем силой нашу территорию", – сказал Тандит.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Армянска

10.08.2016 23:20