В Днепре депутаты увеличили региональный бюджет на 180 млн: куда пойдут деньги

В Днепре депутаты увеличили региональный бюджет на 180 млн: куда пойдут деньги

Депутаты поправили бюджет, наложили мораторий на банкротство "Аулов" и провалили школьные закупки

В пятницу в Днепре состоялась очередная сессия областного совета. В ходе заседания депутаты увеличили региональный бюджет почти на 180 млн грн, наложили мораторий на банкротство Аульского водовода и провалили закупку новых школьных автобусов.

КАПРЕМОНТЫ. Первым вопросом повестки дня сессии стало принятие правок в областной бюджет. В частности, депутатам предстояло распределить дополнительные 180 млн грн, которые область в этом году заработала сверх плана за счет налоговых сборов. Так, избранники приняли решение, что основная часть этой суммы — около 60 млн грн — будет направлена на капитальные ремонты медицинских и учебных учреждений региона, еще 51 млн пойдет местным коммунальным предприятиям на модернизацию котельных и устранение проблем в системах водоснабжения. Дополнительные 38 млн грн получат Никополь, Орджоникидзе и Марганец на запуск проектов по автономному отоплению, 18 млн грн потратят на ремонт жилых домов, а также уличное освещение в городах и селах, а еще 8 млн — на строительство водоводов. Оставшиеся 1,5 млн грн решили направить на финансирование энергосберегающих мероприятий для ОСМД и ЖСК. Дополнительные 90 млн грн областные депутаты выделили на ремонт дорог региона.

"АУЛЫ". Еще одним важным решением сессии стало принятие моратория на банкротство многострадального Аульского водовода. Коммунальное предприятие, обеспечивающее водой, в частности, такие крупные города, как Днепр и Каменское, погрязло в многомиллионных долгах — только "Днепрооблэнерго" водовод должен около 380 млн грн. В сложившейся ситуации чиновники обвиняют неэффективный менеджмент, который проводился на предприятии в течение последних лет. Так, по их словам, в результате проверок КП там были выявлены убытки от злоупотреблений на сумму около 36 млн грн, а также 130 так называемых мертвых душ. Впрочем, председатель облсовета Глеб Пригунов заверил, что опасаться отключений воды в ближайшем будущем людям не стоит. "Мы прилагаем максимум усилий для оздоровления "Аулов". Вода в области будет, никаких отключений не предвидится", — отметил Пригунов. Кроме того, глава облсовета анонсировал скорое заключение многостороннего соглашения, в рамках которого "Днепрооблэнерго" будут предоставлены гарантии погашения задолженностей водовода, что обезопасит его от перспективы отключения энергоснабжения.

АВТОБУСАМ — НЕТ. А вот правки в областную программу образования, в рамках которых планировалось выделить средства на закупку 32 новых школьных автобусов и 600 тысяч учебников, депутаты вносить отказались. Камнем преткновения стал тендер по закупке этих самых автобусов, а конкретно то, что победу в нем одержала компания, предложившая автомобили "Мрия", собранные на базе российских автобусов ПАЗ. Именно тот факт, что авто являются, по сути, продуктом российского автопрома, и вызвал возмущение ряда депутатов. Не помогла склонить чашу весов в пользу принятия решения и позиция главы облсовета: "Все официальные процедуры пройдены, есть выводы Антимонопольного комитета. Мы даже сэкономили по 600 тыс. грн на каждом автобусе и на эти деньги купили еще семь автобусов", — заявил Глеб Пригунов. Поддержать закупку большинство присутствовавших на сессии все равно отказались.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Марганца Новости Никополя

01.08.2016 09:16