Полицейские при активной поддержке граждан задержали мариупольца, ограбившего отдыхающих

Полицейские при активной поддержке граждан задержали мариупольца, ограбившего отдыхающих

Менее чем за час ловкий вор обокрал одну из гостей курортного Урзуфа (Мангушский район) и попытался ограбить другую. План провалился, когда злоумышленник уже покидал чужой домик. Сын потерпевшей, который наткнулся на незнакомца, сумел удерживать его до приезда полицейских.

Если одни приезжают в курортные населенные пункты отдохнуть от ежедневных забот, то другие - в надежде быстро обогатиться. Воры пользуются невнимательностью, халатностью и легкомыслием отдыхающих и лишают их собственного имущества. Незапертые двери домиков, кинутые на побережье ценные вещи, оставленные сумки в развлекательных заведениях - все это является яркой приманкой для «нечистых на руку» курортников.

Так, в дежурную часть Мангушского отделения полиции обратилась женщина, которая отдыхала в с. Урзуф (Мангушский район) с сообщением о том, что неизвестный похитил из комнаты два телефона.

Как рассказал начальник Мангушский отделения полиции Михаил Сандросян, в тот день двое парней приехали в населенный пункт отдохнуть. Вечер закончился распитием спиртных напитков. Пока один из товарищей на некоторое время отошел, второй похитил у незнакомых девушек два мобильных телефона из сумки. По дороге в номер злоумышленнику показалось недостаточно похищенного. Попав в чужой домик через незапертую дверь, нарушитель увидел на столе мобильные, а рядом женскую сумку. Схватив средства связи, злоумышленник начал перебирать содержимое аксессуара, когда от постороннего шума проснулась хозяйка имущества. При попытке побега с места происшествия он был задержан полицией при активной поддержке сына потерпевшей.

Выяснилось, что 27-летний похититель живет в Мариуполе, ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения и в 2015 году только освободился из мест лишения свободы.

Сейчас подследственный арестован. В отношении него открыто несколько уголовных производств: по ч.1 ст.185 «Кража», ст..15 ч.2 ст.186 ч.3 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

С началом курортного сезона полицейские начинают комплекс мероприятий, направленный на сохранение имущества гостей населенных пунктов, расположенных на побережье Азовского моря. Профилактические и оперативные мероприятия продолжаются до установления холодной погоды. Но кроме этого, отдыхающим следует быть бдительными и не оставлять номера открытыми, а имущество без присмотра.

Центральный отдел полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Урзуфа

27.07.2016 13:06