Захватчики "Массандры" в оккупированном Крыму распродали уникальные вина

Захватчики

Завод "заработал" почти 43 млн рублей

Сопровозглашенное "руководство" винзавода "Массандра" в оккупированном Крыму провело переоценку коллекционного вина и заработало около 43 млн рублей (664,6 тыс. долларов). Об этом говорится в сообщает "пресс-служба" предприятия.

За полгода предприятие реализовало 7,5 тысяч бутылок коллекционного вина, которое было оценено по новой методике, на общую сумму 42,7 млн рублей.

Напомним, ранее суд дал разрешение на задержание так называемого "директора" "Массандры" Янины Павленко.

По данным Генпрокуратуры Украины, уже продолжается процессуальное руководство досудебным расследование в уголовном производстве по факту растраты одной бутылки уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 стоимостью около 100 тыс долл США. Это вино входило в коллекционный фонд энотеки в Государственном концерне "Национальное производственно аграрное объединение "Массандра"), являлось "национальным достоянием Украины, представляло значительную историческую, научную и практическую ценность".

Ранее в аннексированном Крыму "Массандра" выставила на продажу около 13 000 бутылок коллекционных вин урожая, начиная с 1935 и заканчивая 2005 годом.

"Массандра" – крупнейший производитель вина в Крыму. После аннексии Крыма в 2014 году оккупационная власть полуострова передала "Массандру" в управление делами президента Российской Федерации.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Массандры

23.07.2016 19:16