Функции межкомнатных дверей: эстетика, уют, практичность.

На сегодня существует целый ряд дизайнов квартир, в которых межкомнатные двери, а иногда и перегородки не предусмотрены вовсе. Такая планировка жилья позволяет зрительно увеличить пространство, расширить жилую зону, придать модерновости. Однако, насколько приспособлена для жизни такая квартира? Согласитесь, еще наш древний предок отдыхал и чувствовал себя в безопасности в небольших домиках, в окружении стен. Возможно, отсюда и особый дискомфорт современного человека во время длительного нахождения на открытых пространствах. Понимание этого подталкивает многих людей отказываться от просторных квартир-студий в пользу привычных, разделенных на отдельные зоны жилищ.



Роль межкомнатных дверей в жилье современного человека намного больше, чем просто создание уюта и психологического комфорта. Межкомнатные двери выполняют ряд практически и эстетических функций:
  • Практическая заключается в защите помещения от сквозняков, а также посторонних запахов. Например, дверь в кухню позволит остановить распространение сильных запахов рыбных, мясных и любых других блюд во время приготовления. А представить современную уборную комнату без двери просто невозможно!
  • Практичное применение межкомнатных дверей проявляется также в случае необходимости дополнительной шумоизоляции. Дверь в детскую обеспечит здоровый крепкий сон малыша, а значит – и полноценный отдых его родителей. Если Вас посетили гости и во время веселой вечеринки Вам хотелось бы уединиться с одним из них или просто немного отдохнуть, достаточно просто выйти в другую комнату, закрыв за собой дверь. Чего невозможно сделать в жилье типа студии.
  • Теплоизоляция также показывает практичную сторону. К сожалению, мало квартир и домов может похвастаться отменным отоплением в зимний период. В таких случаях, чтобы сохранить более высокую температуру в комнате, тоже стоит использовать межкомнатные двери. И наоборот. Во время летнего зноя, используя кондиционер, намного эффективнее и быстрее понизить температуру в комнате также поможет межкомнатная перегородка и дверь.
  • Межкомнатные двери позволяют изолировать разные зоны жилого помещения. Учеными доказано, что четкое разделение рабочей зоны и зоны отдыха (спальни) позволяет улучшить сон, повысить продуктивность и производительность. Ведь в таких случаях человеческий мозг четко различает, где нужно расслабиться, а где «включиться».
  • Используя межкомнатные двери можно позволить себе «поиграть» с разными дизайнами помещения. Каждая комната может иметь свой, абсолютно отличный интерьер и это не будет смотреться броско или грубо. Особенно выигрышно смотрится, если структура и цвет напольного покрытия гармонирует с межкомнатной дверью.
  • Двери из натурального дерева могут стать отдельным элементом декора в помещении. Ведь на них, кроме природного рисунка, можно нанести и свой с помощью резьбы. Это придает элегантности и роскоши жилищу.


Таким образом, решив сделать капитальный ремонт или просто обновить интерьер и атмосферу своего дома или квартиры, не забывайте о базовых элементах жилища. Модерн или классика – идеальный вариант для Вашего дизайна подберет интернет-магазин дверей. Уюта и тепла в Вашем доме!
19.07.2016 12:12