Трагедия в Зеленополье: сегодня вторая годовщина расстрела колонны украинских солдат

Трагедия в Зеленополье: сегодня вторая годовщина расстрела колонны украинских солдат

Во время атаки погибли десятки бойцов 

Ровно два года назад, 11 июля 2014 года, под селом Зеленополье в Луганской области произошла одна из самых мощных атак на украинских бойцов, сообщает пресс-служба оперативного командования "Запад".

Обстрел вели со стороны границы с Россией из реактивной системы залпового огня "Град".

1_01

В район населенного пункта Зеленополье, расположенного в 17 километрах от города Ровеньки Луганской области, была выдвинута батальонно-тактическая группа 24-й Железной бригады оперативного командования "Запад", которая вместе с пограничниками и военнослужащими 72 и 79 бригад выполняла задачи по прикрытию определенных участков украинской границы от вторжения вражеских войск.

4_01

"В 4:35 я проснулся от того, что сильно шатало кунг. Такое уже было несколько дней назад, когда наши артиллеристы проводили артподготовку для будущего продвижения войск. Но когда я открыл дверь, то увидел лагерь весь в огне. И это стреляли совсем не наши…" – вспоминает военнослужащий 24-й бригады Бура Александр.

2_11

С территории России по нашим позициям было выпущено около 40 снарядов из системы залпового огня "БМ-21 Град". После атаки пришлось эвакуировать раненых и тела погибших военнослужащих.

"Наш лагерь начали обстреливать с самого утра. Затем обстрел продолжился уже ночью при смене позиции. Именно во время второго обстрела я и рядовой Яблинчук, который находился рядом, получили ранения. Снаряд "Града" взорвался рядом со мной, и осколки попали мне в правое плечо. Один из снарядов, к счастью, не взорвался, а упал недалеко от нашего блиндажа. Из Должанского за нами прислали вертолет, который доставил раненых в госпиталь Днепропетровска", – вспоминает события того дня военнослужащий танкового батальона Андрей Кушнир.

В результате обстрела погибли 22 бойца, а также была повреждена техника.

Во Львове помолились о бойцах, погибших под Зеленопольем
Командир бригады, обстрелянной под Зеленопольем, отстранен – СМИ
Террористы опять обстреляли украинских военных из "Града"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно Новости Луганска Новости Львова Новости Днепропетровска Новости Ровенек

12.07.2016 12:05