Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Изменения в налогообложении пенсий
В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что 1 июля 2016 вступил в силу Закон Украины от 02.06.2016 №1411 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождения от налогообложения пенсий».
Согласно данному Закону не облагаются налогом на доходы физических лиц и военным сбором суммы пенсий (включая сумму их индексации) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета, если их размер не превышает 10 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года. С 1 января 2016 прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, установлен в размере 1074 гривен.
При этом в соответствии с Законом №1411 с 01.07.2016 ставка НДФЛ для налогообложения пенсий составляет 18% вместо 15%.
Таким образом, с 01.07.2016 пенсии, которые превышают 10740 грн. (1074 грн. х 10), в части такого превышения облагаются НДФЛ по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.
По этим же ставкам облагаются пенсии из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, такие пенсии подлежат налогообложению или не облагаются в стране их выплаты.
Напоминаем, что указанные положения не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
Главное управление ГФС в Луганской области
С заработной платы студентов во время практики удерживается НДФЛ
Главное управление ГФС в Луганской области информирует, что в соответствии с частью четвертой ст. 53 Закона Украины от 23 мая 1991 № 1060 «Об образовании» на время производственного обучения, практики учащимся и студентам обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда.
Во время прохождения производственной практики студенты и учащиеся учебных заведений не включаются в состав (список) работников предприятия, однако на них в полной мере распространяются правила внутреннего трудового распорядка и положения других внутренних актов и распоряжений предприятия.
В случае, если в период стажировки указанное выше лицо выполняет профессиональные работы, то предприятие, организация, учреждение за все работы, выполненные в соответствии с поставленными задачами, осуществляет выплату ему заработной платы в соответствии с установленными системами оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.
В соответствии с пп. 14.1.180 ст.180 НКУ налоговый агент - юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный гл. IV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст.18 и разд. IV НКУ.
Таким образом, при начислении заработной платы ученикам, которые проходят производственное обучение и производственную практику на предприятии согласно договору, предприятие, как налоговый агент, обязано удержать с суммы такого дохода налог на доходы физических лиц по ставке 18% и перечислить его в бюджет во время такой выплаты.
Напоминаем, что согласно требованиям НКУ налогообложению НДФЛ подлежит любой доход, начисленный (выплаченный) в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового периода.
Главное управление ГФС в Луганской области
Свыше 804 млн. гривен таможенных платежей обеспечила Луганская таможня
За шесть месяцев 2016 года Луганской таможней перечислено в государственный бюджет почти 804,4 млн. грн. Об этом сообщили в Луганской таможне ГФС.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налогов и сборов увеличились почти на 420,5 млн. грн.
В частности, за указанный период поступило 76,1 млн. грн. налога на добавленную стоимость, 40,3 млн. грн. пошлины, 100 тыс. грн. акцизного налога и 2,7 млн. грн. других платежей.
В результате принятых мер по контролю за достоверностью декларирования и полнотой базы налогообложения, дополнительные поступления в отчетном периоде составили 82,4 млн. грн., в том числе 81,2 млн. грн. получены в результате корректировки таможенной стоимости, 300 тыс. грн. - следствие классификационной работы, 800 тыс. грн. - поступления от контроля по определению страны происхождения товаров.
Товарооборот с начала года составил 363,9 млн. долл. США. Импортировано товаров на 304,7 млн. долл. США, экспортировано - на 592 млн. долл. США.
Главное управление ГФС в Луганской области
Более 3 млрд. грн. налогов и сборов перечислили плательщики Луганщины в сводный бюджет государства
По итогам I полугодия 2016 плательщики Луганской области перечислили в бюджеты всех уровней 3 млрд. 15 млн. грн. налогов и единого социального взноса. По сравнению с предыдущим годом это на 11,5 проц. больше.
Так, в государственную казну поступило 975 млн. грн. Индикативные показатели Министерства финансов Украины выполнены на 119,6 проц, дополнительно перечислено 160 млн. грн. По сравнению с прошлогодними показателями поступления с начала года выросли на 228,4 млн. грн.
В разрезе основных платежей плательщиками области обеспечено поступление в государственный бюджет за январь-июнь: налога на доходы физических лиц - 255 млн. грн.; налога на добавленную стоимость - более 248 млн. грн.; налога на прибыль предприятий – 59,2 млн. грн.; почти 5,8 млн. грн. акцизного налога.
Кроме того, с начала года от плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование региона поступило 923 млн. грн. Это на 39,5 млн. грн. больше доведенного индикативного показателя.
Главное управление ГФС в Луганской области
Время платить транспортный налог
В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили, что физические лица уплачивают транспортный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.
Налоговое уведомление-решение об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты гражданам присылают органы фискальной службы по месту регистрации физического лица - плательщика транспортного налога до 1 июля отчетного года.
Транспортный налог начисляется из расчета на календарный год в размере 25000 гривен за каждый легковой автомобиль, отвечающий требованиям ст.267.2 Налогового кодекса Украины, а именно - с года выпуска автомобиля прошло не более пяти лет (включительно) и его среднерыночная стоимость составляет более 750 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года (1033500 грн. и выше).
Обращаем внимание, что физические лица - плательщики транспортного налога имеют право обратиться с письменным заявлением в органы фискальной службы по месту своей регистрации для проведения сверки данных по:
а) объектам налогообложения, находящимся в собственности налогоплательщика;
б) размеру ставки налога;
в) начисленной сумме налога.
В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, орган фискальной службы проводит перерасчет суммы налога и направляет ему новое налоговое уведомление-решение, а предыдущее считается отмененным.
Главное управление ГФС в Луганской области
Более 1,1 млрд. грн. налогов и сборов получили местные бюджеты Луганщины
С начала года в местные бюджеты городов и районов Луганской области плательщики перечислили 1 млрд. 118 млн. грн. налогов и сборов. Это на 262,4 млн. грн. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.
Наиболее весомым является налог на доходы физических лиц, которого в январе-июне поступило 744 млн. грн., дополнительно обеспечено поступление 136,4 млн. грн.
Следующим по величине среди налоговых поступлений является плата за землю. За январь-июнь поступления составили 137,2 млн. грн.
Субъекты малого предпринимательства уплатили 78,7 млн. грн. единого налога, а поступления акцизного налога с розничной продажи подакцизных товаров составили почти 43 млн. грн.
Напомним, что именно доходы местных бюджетов направляются на нужды, развитие и благоустройство наших городов, сел и поселков.
Главное управление ГФС в Луганской области
За счет лицензирования местные бюджеты Луганщины пополнились на 6,7 млн. грн.
За шесть месяцев текущего года казна Луганской области пополнилась на 6 млн. 730 тыс. грн. от платы за лицензии на право торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, что на 1 млн. 610 тыс. грн. превышает фактические поступления января - июня 2015 года. Об этом сообщили в ГУ ГФС в Луганской области.
По состоянию на 1 июля 2016 года на территории региона действует 3067 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, из них: 1760 лицензий - на алкоголь и 1307 - на табак.
В то же время, с начала года Главным управлением ГФС в Луганской области приостановлено действие 44 лицензий за несвоевременную уплату очередного платежа, аннулировано 125 лицензий, из которых 19 - за нарушение законодательства в части продажи несовершеннолетним лицам алкогольных напитков (10 лицензий) и табачных изделий (9 лицензий).
Главное управление ГФС в Луганской области
Источник: guru.ua
Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска
12.07.2016 11:10