Для нормализации отношений между поставщиками и потребителями газа, правительство, с одной стороны обязало газоснабжающие компании бесплатно устанавливать счетчики газа в квартирах у абонентов, а с другой, принятием закона «Про забезпечення комерційного обліку природного газу», угрожает тем абонентам, которые откажутся от установки счетчиков, отключением от газовых сетей. Но даже под угрозой отключения немало жителей Чернигова отказываются от установки «дармовых» счетчиков. И, как мы выяснили, на это у них есть как минимум, четыре причины.
В Чернигове продолжается компания по установке счетчиков газа. И если раньше за счетчиками стояли в очередь, то теперь, жители города ставят их довольно неохотно. По имеющейся информации процент отказа – не менее 30-35%. Как выяснили журналисты, причин, по которым жильцы многоэтажек игнорируют программу правительства несколько.
Причина первая: низкая организация процедуры установки
Организация установки счетчиков газа, мягко говоря, крайне низкая. Судите сами: перед установкой счетчиков «Черниговгаз» рассылает абонентам заказные письма с требованием присутствовать дома в день установки. В противном случае – угроза отключения со ссылкой на тот же закон «Про забезпечення комерційного обліку природного газу» и Кодекс газораспределительных систем. Но, довольно часты случаи, когда в назначенный самими газовщиками день, устанавливать счетчики никто не приходит!
Такая ситуация, например, была на ул. Кошевого и на проспекте Победы. Причем, на проспекте Победы – совсем недавно, 1 июня. Абонентам 129-квартирного дома пришли заказные письма с предупреждением о том, что 1 июля все должны быть дома и ожидать специалистов по установке счетчиков. Думаем, более 50% владельцев квартир сидели и ждали чуда. Но чуда не случилось – установка счетчиков не началась.
После обеда по дому начал ходить представитель компании «Теплобуд», которая от имени ПАО «Черниговгаз» должна была устанавливать счетчики. Он объяснял, что, дескать, всех срочно отправили в область и поэтому установка переносится на понедельник. Такое отношение газовщиков, естественно, вызвало волну возмущений. Ведь многие отпросились с работы, пенсионеры забросили огороды. И в понедельник желающих устанавливать счетчики стало гораздо меньше.
Пришел понедельник. А как известно, в нашей стране, понедельник – день тяжелый. Вместо четырех бригад по установкеприехала только одна бригада! Она заявила, что установит 2-3 счетчика за день и – до свидания! Те, кто в пятницу согласился перенести установку счетчика на понедельник, был шокирован таким отношением «Черниговгаза». Кто-то пошел на работу, кто-то – по своим делам, а кто-то начал устраивать скандал, возмущенный организацией процесса установки.
Возможно, из-за скандала в понедельник появилась еще пара-тройка бригад, которые приступили к установке счетчиков. Каждая из бригад за день установила по 2-3 счетчика и уехала восвояси! Что такое 8-10 счетчиков для 129-квартирнрого дома? Естественно, многие плюнули на установку и угрозы отключения газа и пошли заниматься своими делами, предоставив газовой компании право самой разбираться с проблемами. Как будут газовщики решать проблему с установкой – неизвестно. Ведь и газ не отключишь – 1 июля абонент ждал установщиков, а про дальнейшие дни – договора не было.
Причина вторая. Установка бесплатных счетчиков обходится в 600 грн
Как заявляют абоненты, согласившиеся на установку бесплатных счетчиков, им придется заплатить по 600 грн за 2 крана, два шланга и крепеж труб. Но, далеко не каждая семья сегодня готова вот так достать из кармана и внепланово отдать заезжим мастерам по 600 грн. При отказе оплаты – отказывают и в установке. Объяснение простое: имеющиеся у абонента краны – уже не держат давления, а шланги нужны для подключения плиты и колонки после обрезки труб, которыми эти приборы подключены.
Куски труб вместе с кранами просто вырезаются при установке
В общий стояк вваривается труба, которая подключается к счетчику
Труба от счетчика заканчивается двумя кранами, к котрым газовые приборы подключены шлангами. За все от абонента требуют заплатить "на месте". Правда, можно поставить и "свое"
На самом деле, дело тут не в «травящих кранах». Тем более, что только месяц назад специалисты «Черниговзаза» в доме на проспекте Победы проводили их проверку на герметичность. Дело в том, что гораздо проще срезать старую трубу и вварив один раз новую, подключить счетчик. Если ввариваться в старую систему – работы будет как минимум, вдвое больше.
Если абонент уверен в том, что подключение приборов и газовые краны у него в нормальном состоянии, он имеет полное право настаивать на подключении без замены труб подключения на шланги и старых кранов на новые. Но, здесь есть определенный риск: если специалисты «Черниговгаза», принимающие работу, обнаружат утечку, весь стояк в подъезде будет отключен от газа до устранения проблемы.
"Костыли" для крепления труб - бесплатно
А за хомут пришлось заплатить
В «Черниговгазе» объясняют, что есть утвержденный перечень комплектующих и материалов, которые используется при бесплатной установке. Начальник отдела капитального строительства ПАО «Черниговгаз» Сергей Нагорный передал образец заявления, которое подписывает абонент. В этом заявлении указано, какие именно материалы – бесплатные. Есть в перечне и материалы для крепления труб. Но нельзя закрепить вертикальную трубу на кусок проволоки, называемый в народе «костыль». Поэтому абонентам, ко всему прочему приходится платить и за хомуты для крепления труб, которых нет в перечне.Причина третья. Боязнь не вложиться в нормы
У некоторых абонентов в квартире зарегистрировано людей меньше, чем проживает на самом деле. После подорожания коммуналки, в квартирах, где нет счетчиков на газ и воду, зарегистрированных жильцов стало гораздо меньше. Естественно, что при наличии газовой колонки и плиты, после установки счетчика,придется платить больше, чем по нормативу, ведь незарегистрированные жильцы также потребляют газ. Поэтому люди и идут на отказ, в надежде отсрочить увеличение платежей.
Но не обязательно в квартире у абонента должно проживать больше людей, чем зарегистрировано. Боятся не вложиться в установленные нормы даже те, у кого проживает людей меньше, чем по учету. И даже те, у кого вместо газовых – электрические духовки. Жители многоэтажек не представляют, сколько газа потребляют за месяц и поэтому установленная социальная норма, по которой платят субсидию – 14м3/чел, кажется им очень маленькой.
Причина четвертая. Консервация
Много пожилых людей идут на хитрость и не отказываются от установки счетчика, боясь быть отключенными от газа, а говорят, что уезжают до сентября. Таким образом они просто хотят отложить до осени момент установки счетчика. По их словам, сейчас – период консервации и газа уходит очень много. Ведь нужно заготовить припасы на зиму не только себе, но и своим детям.
Джерело: gorod.cn.ua
Категорії: Новости Чернигова
07.07.2016 09:10