Защита бытовой техники — блоки бесперебойного питания

Колебания напряжения в электросети портят и выводят из строя дорогостоящую компьютерную и бытовую технику. Внезапное исчезновение электричества на доли секунды приводит к потере несохраненной информации. От скачков напряжения, частотных помех, грозы защищают специальные приборы — блоки бесперебойного питания.



Бесперебойники: виды и модификации

Первоначальный классификационный признак, по которому группируются источники бесперебойного питания (ИБП), — принцип преобразования энергии.

Off-line или резервные ИБП — простейшие устройства. Контролируют напряжение в заданных параметрах (обычно 196–242 В) и автоматически задействуют встроенные аккумуляторы при выходе показателей за пределы установленного диапазона. Преимущества — доступная цена блока бесперебойного питания. Недостатки — отсутствие фильтрации и стабилизации напряжения, быстрый износ аккумулятора вследствие частых включений и выключений.

Line-interactive — линейно интерактивные ИБП, как и модели предыдущей категории, основаны на работе аккумулятора. Благодаря встроенному трансформатору могут стабилизировать напряжение, не затрагивая при этом аккумулятор. Как результат — батареи служат дольше, а электроприборы получают качественное питание. Цена блока бесперебойного питания line-interactive выше, чем резервного. Учитывая долговечность и многофункциональность, для бытового использования их выбирают чаще.

On-line работают по принципу двойного преобразования. Инвертор трансформирует переменный ток в постоянный, потом — снова в переменный. Такой процесс устраняет всевозможные помехи и выдает идеальную синусоиду. В этой категории есть устройства, минимизирующие потребление электроэнергии тока за счет коррекции коэффициента мощности. Сфера применения on-line ИБП — серверы, компьютерные сети. На сайте bezpeka-shop.com можно ознакомиться с подробными характеристиками и приобрести прибор любого уровня.



Функции ИБС — защита и автономная работа

Аккумулятор в блоках бесперебойного питания обеспечивает 5–20 минут автономной работы компьютера при исчезновении напряжения в сети. Максимальную продолжительность автономного режима определяют категория устройства, емкость и уровень заряда батареи. В любом случае времени хватает на сохранение файлов и корректное завершение работы.

Важный момент — суммарная мощность техники, подключенной к ИБС, должна быть меньше мощности бесперебойника на 20–30%. Прибор, работающий с предельной нагрузкой, быстрее изнашивается. При перегрузках защитные системы отключают ИБС, а вместе с ним и компьютер.

Срок службы ИБП определяет ресурс основного узла — встроенного аккумулятора. Долговечность батареи зависит от количества зарядок. Независимо от модели и категории, ИБП оборудованы индикатором заряда, который сигнализирует об уровне заряда. 12-вольтовые батареи емкостью 7 Ah, применяемые в ИБП, служат около 4 лет. После этого их меняют, что несложно сделать в домашних условиях и не требует специальных навыков.
15.06.2016 13:12