Чтобы принять ванну, киевлянам придется заплатить 25 гривен, а утренняя гигиена обойдется в 2 гривны
Для украинцев в несколько раз подорожали отопление и горячая вода, такое решение 9 июня приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Если раньше за 1 Гкал тепла приходилось платить 534 гривны, то уже в этом месяце такое же количество калорий стоит 1043 гривны. Горячая вода подорожала примерно в 2 раза. Так, кубометр горячей воды в Киеве с полотенцесушителем теперь стоит 77,6 гривны (раньше 40,9), а без полотенцесушителя – 71,59 гривны (раньше 37,91). Сайт "Сегодня.ua" подсчитал, что и насколько подорожает для украинцев и разобрался, почему повысили тарифы.
"Коммуналка" после подорожания: 388 гривен за горячую воду и 1277 гривен за отопление "двушки"
Согласно принятой Кабинетом министром нормы потребления, в среднем семья из трех человек использует за месяц 5 кубометров горячей воды. По старому тарифу, для киевлян это примерно 200 гривен (40,92 за кубометр). После подорожания до 77,67 гривен за кубометр, семье из трех человек придется платить ежемесячно 388 гривен только за горячую воду.
25 гривен для жителей столицы будет стоить прием ванны (один литр горячей воды по новому тарифу будет обходиться примерно в 7 копеек, стандартный объем ванны – 350 литров). Примерно 30 литров воды украинцы тратят на утреннее умывание – это 2 гривны, и 50 литров на душ – 3,5 гривны.
Сколько придется платить за горячую воду:
Стоит отметить, что стоимость горячей воды для украинцев в разных регионах разная. Так, в Кузнецовске Ровенской области кубометр стоит 14,88 гривны, а клиенты одной из ТКЭ в Днепропетровске вынуждены будут платить 85,83 гривны за такой же объем горячей воды.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и почему подорожал газ для украинцев
В Нацкомиссии также отмечают, кроме газа дорожает и электроэнергия. КБольше приходится тратить и на зарплаты (после индексации фонд заработной платы увеличили). По подсчетам НКРЭКУ, раньше 75% в тарифе отопления составляла цена на газ, а после подорожания – 84%. Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в конце апреля предположил, что "это будет последнее изменение цены на газ в жизни государства". "Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", – сказал он.
В Министерстве экономического развития и торговки (МЭРТ) Украины пояснили: имелось в виду, что повышать тариф не будут до конца марта 2017-го года, то есть, украинцам придется "зимовать" с дорогим газом. После этого, возможно, тариф снова пересмотрят.
Как пояснила замминистра экономики Юлия Ковалив, тариф рассчитывали с курсом 26,7 гривны за доллар, в то время как действующий курс – 25,2 гривны. Если курс гривны "упадет" ниже отметки в 26,7, Кабмину придется искать, на чем экономить.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска
10.06.2016 12:08