Мариуполь отметил Велодень (ФОТО, ВИДЕО)


Сегодня, 28 мая, Мариуполь в очередной раз присоединился ко Всеукраинской акции и стал велогородом. С 10 утра в Приморском парке города у сцены началась регистрация всех желающих принять участие в велопараде. Стартовала колонна велосипедистов в 12.00. Идею пропаганды велодвижения в Мариуполе активно поддерживает и развивает депутат Мариупольского городского совета Владимир Курский. Он рассказал Guru.ua о проведении Велодня в нашем городе:

«В этом году в велопараде решили принять участие почти 1000 человек. Мы ожидали такую цифру. Ехали мы по прежнему маршруту, который был и в прошлом году: проспект Нахимова – Драмтеатр – ул. Куинджи (бывшая ул. Артема) - бул. Шевченко- Набережная - ул. Лепорского - проспект Победы - ул. Ломизова - парк Лепорского. Самому младшему участнику сегодняшнего мероприятия – 5 лет. Самому старшему – 64 года. В отличие от прошлых велодней, в этом году мы привнесли такое новшество, как создание велолокаций. Это локации по разным направлениям, начиная от артзоны и заканчивая спортивными, экстремальными локациями. И если прошлые велодни у нас проходили быстро: была лотерея, награждение участников и все, то в этом году мы предоставили участникам возможность отдохнуть, пообщаться и получить больше удовольствия. Закончим мероприятие мы вечерним просмотром фильма про велосипеды под открытым небом в релакс-зоне».





Стоит отметить, что велопарад прошел без эксцессов. Все велосипедисты благополучно добрались до места назначения, где развернулась основная программа. По приезду в парк организаторы мероприятия наградили участников заезда. Свои призы получили самый младший, самый старший, самый стильный, самый оригинальный и самый патриотичный участники. Последний не просто проехался на велосипеде в украинской вышиванке, но еще и с повязанным поверх нее национальным флагом. Также сегодня в велоассоциацию Мариуполя, зарегистрированную в нынешнем году, было принято 60 новых членов.



«Каждый получил свою членскую карточку. Это карта лояльности. Обладатель такой карты может получить скидку в спортивных магазинах, кафе, кинотеатрах. Это все наши партнеры, с которыми мы работаем. Чтобы стать обладателем карты, нужно вступить в ряды велоассоциации и внести абонентский символический взнос-100грн. Так как у нас неприбыльная организация, это необходимо для того, чтобы иметь поддержку в развитии. Обо всех средствах, потраченных на развитие велосипедного спорта, мы докладываем в специальном отчете», - рассказал Владимир Курский.













Среди размещенных в парке велолокаций можно было увидеть множество интересного. В ТехМех Zone прошел конкурс «Бортировка колеса и устранение прокола», а также мастер-классы по обслуживанию велосипеда. В Extreme Zone выступали любители ВМХ и TRIAL. Sport Zone порадовала пинг-понгом, бадминтоном, дартсом, веловоркаутом (подтягиванием с велосипедом). Аctive Zone включала в себя дартс, баланс-борд, сигвей, джамперы. Art Zone больше подходила для малышей, здесь можно было нанести на лицо аква - грим, сделать фейс арт, поучаствовать в конкурсе рисунков «Вело в моей жизни», а также сфотографироваться на фоне города. В Food Zone проголодавшиеся спортсмены и просто гости мероприятия могли приобрести себе мороженое, напитки, бутерброды, выпечку, шашлык, кофе, чай, сладкую вату. В Relax Zone каждый мог отдохнуть на креслах-грушах, именно здесь и был обустроен кинотеатр под открытым небом. А в Мusic Zone прошли брейк-данс батлы и выступили лучшие рэперы города. 











А вот в Велозоне состоялась гонка по пресеченной местности «Сross-country». О ней более детально Guru.ua рассказал участник велосипедной ассоциации Мариуполя Вадим Гололобов: «В гонке заявлено 25 участников. Они были разделены на три категории: «любители», «юноши» и «девушки». Возрастная категория участников от 8 до 25 лет. Для девушек гонка включала 3 круга, для юношей – 4, а для любителей целых 6 кругов. Не обошлось без неприятных инцидентов. На трассе случались проколы. Эти участники, к сожалению, сошли с дистанции. Кто-то не справился с поворотом. Медицинская помощь, к счастью, никому не понадобилась». 





По окончании «Сross-country» изрядно подуставшие спортсмены получили свои заслуженные награды. 




О ближайших спортивных планах Guru.ua также рассказал депутат Владимир Курский: «В будущем планируем провести велотур дружбы «Мариуполь-Бердянск, проведем также ряд велосипедных чемпионатов: Downhill , Dual Slalom. Также у нас запланирован ко Дню молодежи грандиозный проект – «Фестиваль уличного спорта». Это и BMX, и Trial, роллеры, скейтеры, паркурщики, воркаут и стритбол. Все, что связано с уличными играми и спортом. Это будет масштабно. Мы стараемся максимально охватить всех ребят, которые у нас есть. Чтобы они видели, что мы стараемся развивать не только велосипедное движение, но и задействовать всю спортивную молодежь».

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ ЗДЕСЬ

Видео youtube-пользователя Льва Сандалова:


Алиса Андрианова


Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска

28.05.2016 21:10