В Крыму заработало украинское радио

В Крыму заработало украинское радио

На территории АР Крым украинское радио вещает на частоте 101.4 FM

26 мая запустился украинский радиосигнал на территорию Крыма. На территории АР Крым украинское радио вещает на частоте 101.4 FM. Кроме того, украинская радиоволна на радиоприемниках подписано знаковым для всех украинцев патриотическим лозунгом "Слава Украине!". Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской ОГА.

"Впервые за два года аннексии крымчане снова услышали украинское слово и голос своей Родины. Отныне он уверенно будет звучать в Крыму. Как только мы восстановили Украинское национальное вещание на территории временно оккупированного Крыма! Украинские Радио в FM-диапазоне уже сейчас звучит в Крыму. Я получаю сообщение из Джанкоя и Красноперекопска – Украину могут слышать в приемниках, люди говорят, что сигнал хороший", – рассказал председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

По его словам, восстановление украинской речи станет еще одним шагом к возвращению Крыма в Украину.

"Это событие добавит веры нашим гражданам, которые остались на временно оккупированной территории. Крым был, есть и будет украинским. И мы это доказываем не словами, а делами. Я уверен, что Крым вернется уже в ближайшее время, а в Симферополе, Ялте и Бахчисарае лентами "Слава Украине! Героям слава! ", – подчеркнул Гордеев.

Напомним, что 18 мая регуляторный орган утвердил конкурсные условия и принял решение об объявлении конкурса на получение лицензии на вещание с использованием свободных радиочастот в Херсонской области. Всего на конкурс было выставлено 5 частот – в Геническе, пгт Новотроицкое и Васильевка Каховского района. Лицензию на вещание получило украинское радио УР-1.

"Я благодарен всем, кто приложил много усилий к тому, чтобы наши соотечественники в Крыму слышали нас, слышали правду, слышали нашу волю и желание быть вместе. Работа над тем, чтобы украинское вещание было восстановлено, началась еще в прошлом году. Именно сейчас дело сдвинулось с места. Вскоре украинская речь на радио и телевизионных частотах будет распространяться во всех населенных пунктах приграничных районов области и на территории АР Крым", – сказал руководитель области.

Для восстановления украинского вещания на территории АР Крым и приграничных районов области также была создана межведомственная рабочая группа Национального совета по развитию телерадиовещания в южных районах Херсонской области и на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Как добавил Гордеев, это только первые шаги. Уже выделен земельный участок на территории Генического района для построения новой башни, которая будет оснащена мощным передатчиком. Таким образом украинское теле- и радиовещанием покроет все приграничные районы Херсонщины и АР Крым.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя Новости Ялты Новости Симферополя Новости Херсона Новости Джанкоя Новости Бахчисарая Новости Красноперекопска

27.05.2016 10:06