Чем побаловать себя любимого?

Современного человека очень трудно удивить. Согласны? В условиях доступности информации, быстрых темпов глобализации, огромных макертов, в которых есть «все и даже больше», мы все реже испытываем восторг от покупок, новинок и известий. Но в человеке заложена постоянная тяга к новому, инстинкт первооткрывателя или жажда обновления. Называйте это так, как захотите, факт остается неизменным. Подобные моменты мы переживаем с техникой, любимой одеждой и даже кухней! Попытайтесь вспомнить, как часто меняются Ваши вкусовые пристрастия? Еще недавно Вы приходили в восторг от ролов, сейчас не успускаете возможность заказать овощи-гриль, но все чаще хотите «того, не знаю чего». Если эта проблема Вам знакома, тогда Вам – к нам!

Несмотря на плотнозаставленные витрины наших магазинов, попадая в другую страну непременно приходишь в восторг от всех этих баночек/коробочек/пакетиков и разновидностей пускай и привычных для нас продуктов, но в новой подаче и иного производства. Наверное, поэтому мы везем чай из Индии, оливковое масло из Греции или пиво из Германии. К счастью, чтобы попробовать что-то «заморское» совсем не обязательно лететь в другую страну. Например, оригинальные итальянские мясные изделия могут быть на Вашем обеденном столе уже завтра и радовать Вас своим необычным вкусом и средиземноморским ароматом. Что такое итальянское мясо? Это бесподобная брезаола, которая изготавливается с отборной говядины в долине Вальтеллина. Мясо изготавливают по специальному рецепту вот уже 600 лет, да так, что ни один даже очень похожий продукт не имеет права новить имя Bresaola della Valtellina. А как на счет всемирно известной панчетты? Эта итальянская разновидность бекона является одним из наиболее часто используемых ингредиентов в традиционной кухне. И одноименная пицца, и паста карбонара обладают абсолютно неповторимым вкусом именно благодаря наличию в их составе панчетты.



Наряду с мясными, Италия славится и сырными изделиями. Мягкие моцарелла, рикотта и маскарпоне являются основой для приготовления львиной доли итальянских основных и десертных блюд. Но не менее популярен в мире и итальянский сыр твёрдый. Пармезан – это твердый сыр, который производится исключительно в окрестностях Пармы и является самым популярным сортом еще с 10 века! Независимо от того, являетесть ли Вы гурманом или нет, пармезан непременно придется по вкусу. А вот исключительно для гурманов и ценителей необычных вкусов подойдет сыр горгонзола. Этот твердый сыр с голубой плесенью изготавливается из коровьего молока и обладает ярким самостоятельным вкусом. Gorgonzola Dolce – молодой сыр со сладковатым привкусом и Gorgonzola Piccante – более плотный, острый и ароматный – его наиболее часто используют в соусах и заправках. Наиболее полно компании с итальянскими макаронными изделиями раскроет себя пекорино. Специфический вкус сыра вызван в первую очередь тем, что для его приготовления используется овечье молоко, а также степенью выдержки, которая варьируется от stagionato – наиболее выдержанного с рассыпчатой структурой и ореховым привкусом, до fresco – мягкого и сливочного.


24.05.2016 15:46