Рада переименовала ряд населенных пунктов в оккупированных Крыму и на Донбассе

Рада переименовала ряд населенных пунктов в оккупированных Крыму и на Донбассе

Парламент изменил названия почти 150 городов, сел и районов

Верховная Рада переименовала ряд населенных пунктов на неподконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей, а также в оккупированном Россией Крыму.

Постановления №4086 (Донбасс) и № 4087 (Крым) поддержали 245 и 255 народных депутатов соответственно.

Согласно пояснительной записке, в Донецкой области переименовано 38 населенных пунктов. В частности, переименован город Юнокомунаровск Енакиевского горсовета в город Бунге, город Кировское – в Крестовку, город Комсомольское Старобешевского района – в Кальмиусское, город Торез – в Чистяково. Кроме того, переименован Тельмановский район в Бойковский.

В Луганской области народные депутаты переименовали 36 населенных пунктов. Так, город Кировск стал Голубовкой, Красный Луч – Хрустальным, город Краснодон переименован в Сорокино, город Свердловск – в Должанск, соответственно переименован и Свердловский район в Должанский. Кроме того, город Стаханов стал Кадиевкой.

В Крыму, следуя рекомендации Украинского института национальной памяти, переименованы 5 районов, 1 город и 69 сел и поселков.

В частности, в АРК переименован Кировский район в Ислямтерецкий район, Красноперекопский район стал Перекопским, город Красноперекопск переименован в город Яны Капу.

Данное постановление вступает в силу с момента возвращения временно оккупированной территории Крыма под общую юрисдикцию Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Тореза Новости Енакиево Новости Красноперекопска Новости Красного Луча Новости Стаханова Новости Краснодона Новости Свердловска

12.05.2016 11:06