Чтоб улов не разочаровывал: выбираем подходящую удочку

Чтоб улов не разочаровывал: выбираем подходящую удочку
Рыбалка — популярное хобби представителей сильного пола. Успех в этом деле во многом зависит от правильно подобранной удочки. Наша статья расскажет, как выбрать модель для отменного улова. 

Что такое фидер и что с него едят

Фидеры — удочки, с помощью которых ловят рыбу со дна, используя прикормку. Такие приспособления с грузом и множеством пропускных колец (10–20 штук) отличаются гибким и чувствительным кончиком, который дает сигнал о поклевке. Чтобы правильно подобрать фидерное удилище, учитывайте его длину (оптимальный вариант — 3,5–4,5 м), строй (жесткость) и материал изготовления.

Определить жесткость фидера поможет маркировка на рукояти: лайт, медиум, хэви. О чем говорят эти надписи:
  • лайт (легкий фидер) позволяет забрасывать оснастки массой до 30 г и подходит для рыбной ловли в водоемах с умеренным течением;
  • медиум (средний фидер) с массой оснастки 60–80 г используются в прудах, водохранилищах и реках с быстрым течением;
  • хэви (тяжелый фидер) с оснасткой 100–120 г рассчитан на крупную рыбу.

Встречаются и промежуточные модели: медиум-лайт (средне-легкие) или медиум-хэви (средне-тяжелые).

 

Основные материалы изготовления фидера: углепластик, стекловолокно и композит. Изделия из углепластика легкие, однако дорогие и ломкие. Удочки из композита тяжелее и жестче, но гораздо прочнее и служат дольше. Фидеры из стеклопластика мощные и используются для ловли рыбы в экстремальных условиях круглый год и в любую погоду. Выбрать удочку в каталоге сайта ek.ua можно из любого материала.

 

Отправляемся за спиннингом

Любителям активной рыбалки придется по душе спиннинг. Это охотничья снасть для рыбной ловли в основном на искусственные приманки. Выбирая спиннинг, учитывайте некоторые его характеристики.
  • Вес приманок (тест). Различают спиннинги класса ультралайт, лайт, медиум и хэви. Ультралайт — маломощное удилище с тестом до 3 г. На легкую искусственную приманку можно ловить множество видов рыб (плотва, карась, красноперка). Спиннинги лайт-класса с тестом до 15 г позволяют ловить белую или хищную рыбу в небольших водоемах.Медиум-класс с весом до 40 г используется для ловли судака или щуки. Спиннинги хэви- класса с весом от 40 г предназначены для рыбной ловли при сильном течении или с дальним забрасыванием. С ними охотятся на крупных хищников (сом). Превышать тестовый диапазон не рекомендуется, потому как от него зависит плавность заброса и целостность удилища.
  • Строй (изгиб хлыста) подразделяется на 4 класса: сверхбыстрый (гнется кончик спиннинга), быстрый (сгиб верхней четверти спиннинга), средний (гнется половина спиннинга), медленный (гнется весь спиннинг).
  • Материал изготовления. Как и фидеры, спиннинги изготавливаются из стеклопластика (тяжелые, но прочные), углепластика (легкие, но дорогие) и композита (нечто среднее).

 
Еще одним важным условием успешной ловли на спиннинг является его чувствительность. Хороший спиннинг «сливается» с рукой рыболова и позволяет чувствовать сопротивление рыбы, что помогает подсечь ее в нужный момент.

29.04.2016 12:11