Интервью с министром культуры и туризма Турции: "Турпоток из Украины полностью восстановился"

Интервью с министром культуры и туризма Турции:

Махир Унал рассказал о перспективах на летний сезон, безопасности на турецких курортах и том, как государство поддерживает турбизнес во время кризиса

— Господин министр, какова сейчас динамика туристического потока из Украины в Турцию? 

— Отрадно наблюдать, что по сравнению с не слишком успешным 2014 годом виден явный прогресс. Уже в прошлом году количество отдыхающих из Украины возросло на 7,5% и составило 706,551 тыс. человек. Правда, достичь уровня 2013 года (756,187 тыс. человек) все же не получилось. Тем не менее Украина заняла десятое место в списке стран, из которых в Турцию приезжает больше всего отдыхающих.

— Как вы оцениваете перспективы приближающегося летнего сезона?

— В ходе моего визита состоялось много встреч с вашими туроператорами, которые отправляют к нам украинских туристов. С удовольствием констатирую, что и мы, и наши украинские коллеги настроены оптимистично. В подтверждение приведу следующие цифры: только с начала 2016 года отмечен рост на 15% (по сравнению с прошлым годом) как количества украинских туристов, уже посетивших Турцию, так и количества бронировок в отелях на летние месяцы.

В течение же всего 2016 года мы прогнозируем увеличение турпотока из вашей страны на 30%. Предполагаем, что количество украинцев, которые отдохнут на турецких курортах, достигнет показателя в миллион человек.

— Из-за напряженности в межгосударственных отношениях курорты Турции утратили огромное количество туристов из России. Каким образом будет компенсироваться эта потеря?

— Не буду этого скрывать: мы лишились важного для нас туристического потока. Но мы уже компенсируем свои потери за счет роста количества туристов из других стран — Ирана, Индии, европейских государств. В том числе возлагаем большие надежды на украинцев. Ведь турецкие курорты не являются для вас чем-то новым, вы к ним привыкли, а мы всегда вам рады.

— Насколько снизится для украинцев стоимость отдыха в Турции этим летом?

— Не могу привести вам конкретные цифры. С этим вопросом следует обратиться к представителям ваших туроператоров. Скажу только, что в ходе моего визита обговаривались очень серьезные скидки. Могу гарантировать, что со своей стороны мы будем удерживать лучшее соотношение между ценой и качеством отдыха среди всех доступных украинцам пляжных направлений.

— Государство каким-то образом помогает туристической индустрии пережить возникший кризис?

— Да, государственная поддержка предоставляется, и весьма существенная. Например, туроператорам компенсируется стоимость каждого чартерного авиарейса из Украины на курорты Турции в размере $6 тыс. Подобная практика была введена в прошлом году. Она себя полностью оправдала и поэтому сохранена в 2016-м. Это один из инструментов, которым мы удерживаем стоимость туров на приемлемом уровне.

— Болезненный, но очень актуальный вопрос: насколько безопасно на пляжных регионах вашей страны?

— Со всей ответственностью заявляю: на курортах полностью отсутствует угроза для здоровья и жизни наших гостей. Как подтверждение тому, что Турция способна обеспечить полную безопасность отдыхающих на курортах, напомню, что в ноябре 2015 г. в Анталье мы принимали саммит G20. С апреля по октябрь там же будет проходить огромная, занимающая около 100 га, выставка Antalya EXPO — 2016. Кстати, очень советую на ней побывать: она посвящена растениям, садоводству и охране природного разнообразия.


Источник: Сегодня

02.04.2016 13:03