В Днепропетровске бойцов посадят за руль маршруток

В Днепропетровске бойцов посадят за руль маршруток

В регионе есть около 160 предложений для военных

В Днепропетровске бойцам, воевавшим на Донбассе, не только помогают адаптироваться к мирной жизни, но и способствуют их трудоустройству. В Днепропетровской ОГА демобилизованным бойцам предлагают стать водителями общественного транспорта, причем уже есть договоренности с перевозчиками. "Сегодня" узнала подробнее об этой инициативе, а также о том, какую еще работу в регионе предлагают бывшим военным.

"Есть 60 вакансий водителей. От бойцов нужно только желание пройти курсы и собеседование с перевозчиком, — рассказали в пресс-службе ОГА. — Обучение для бойцов будет бесплатным, за счет областного бюджета". В обладминистрации говорят, что идея о таком трудоустройстве военных возникла тогда, когда у бойцов возникли проблемы с бесплатным проездом на пригородных маршрутах.

Перевозчики и чиновники сели за стол переговоров, и там родилась идея пригласить демобилизованных на эту работу водителями этих самых маршрутов. Для работы нужны права категории D. Получить их могут мужчины с категорией B или С и тремя годами водительского стажа. Также военным нужно будет пройти обучение и сдать экзамен. Военнослужащим, которые заинтересовались предложением, нужно обращаться в Центр помощи бойцам АТО и их семьям при ОГА, по адресу: проспект Кирова, 1 (1-й этаж), телефон: 742-86-62.

Нынешние водители маршруток не против видеть среди своих коллег бывших военных. "Нам уже задавали вопрос, насколько психологическое состояние бойцов может помешать этой работе. Спешим успокоить, если человек получил права на эту категорию, прошел собеседование, то никакой опасности быть не может. Более того, мы считаем бойцов более ответственными", — рассказали нам на днепропетровской автобазе №5.

В ОГА говорят, что каждый день звонят десятки людей, чтобы узнать подробности и записаться на собеседование. "Водить машину начал, как только достал до педалей, — говорит бывший военный Евгений Продан. — Работу люблю, за рулем чувствую себя комфортно, поэтому решил попробовать себя на этой вакансии. В частную компанию, несмотря на лояльное отношение к бойцам, попасть трудно, часто работодатели думают, что мы получили психологическую травму и общаются, как с душевно больными".

Психолог Мирослава Гайворонская считает, что эта работа поможет бойцам скорее адаптироваться к жизни на гражданке. "Военные почувствуют себя нужными не только на фронте, но и в мирной жизни. Однако пассажиров нужно заранее информировать, кто управляет маршруткой, — считает психолог. — Посттравматический синдром у бойцов может проявляться не сразу, поэтому людям следует быть более вежливыми с такими водителями. Хотя вежливость не помешает в любых случаях".

Помимо работы водителем, участников боевых действий приглашают в Днепропетровске на ярмарку вакансий. Сегодня в регионе есть около 160 предложений для военных. Бойцам предлагают стать электрогазосварщиками, операторами компьютерного набора, веб-дизайнерами, барменами, строителями, бухгалтерами. Также в Центре помощи бойцам можно записаться на бесплатные IT или языковые курсы. По данным ОГА, с начала года в области устроились на работу 6500 демобилизованных солдат.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Гайворона

17.12.2015 09:24