Российских хоккеистов "Донбасса" не выпускали из Украины, а белорусские таможенники искали спиртное

Российских хоккеистов

ХК "Донбасс" не без проблем добирался в соседнюю страну, где проведет спарринги с солигорским "Шахтером" и минской "Юностью"

В чемпионате Украины по хоккею наступил перерыв, вызванный международной паузой IIHF. Но играть спарринги в это время никто не запрещает, чем и воспользовался ХК "Донбасс", отправившись в воскресенье утром в мини-турне по Беларуси. Там дончане проведут два товарищеских матча с финалистами прошлогоднего плей-офф местной Экстралиги и лидерами нынешнего сезона – солигорским "Шахтером" и минской "Юностью".

В Беларусь подопечные Анатолия Степанищева отправились на клубном автобусе утром в воскресенье, и добрались до места не без приключений. Началось с того, что на таможенном пункте "Александровка" украинские пограничники отказались пропускать через границу россиян (а в "Донбассе" российские паспорта имеют сразу пятеро игроков – авт.), направив автобус с командой в международный пункт пропуска в Овруч. Пришлось делать крюк в несколько десятков километров. Затем чудеса "гостеприимства" проявили уже белорусские таможенники,  заставив всю делегацию "красно-черных", в состав которой вошел и журналист "Сегодня", выгрузиться с вещами. После чего все крупногабаритные сумки принялись пропускать через ленту сканера, а мелкие – перерывать вручную. Как они объяснили, искали незадекларированное спиртное и запрещенные медикаменты. А тут еще кто-то из игроков "Донбасса" неудачно пошутил, на вопрос о содержимом хоккейных баулов выдав: "Мы -  "черные" трансплантологи, везем органы на продажу". Эта шутка еще больше раззадорила проверяющих. И хотя "сябры" в итоге ничего не нашли, но времени и нервов отняли немало.

В соседнюю страну мы въезжали уже в начинающихся сумерках, и в городе Мозырь неожиданно заблудились.

Никак не могли найти нужный поворот, и в результате трижды проезжали по кругу одной и той же неверной дорогой. Игроки принялись было по этому поводу шутить и балагурить, подначивая водителя: "Поднажми, третий круг должны пройти с рекордным временем трассы!", но когда запахло четвертой "петлей", на помощь пилоту снарядили штурмана в лице нападающего Никиты Буценко, вооруженного навигатором. Благодаря ему и удалось вырваться из заколдованного города. Но самое большое испытание ждало "Донбасс" на финише путешествия. Километров за 100 до Солегорска повалил густой мокрый снег, сделавший шоссе похожим на трассу для зимнего спидвея, а видимость – близкой к нулевой. Пару раз автобус довольно ощутимо заносило на поворотах.

В результате, вместо запланированных семи часов, дорога из Киева до Солегорска заняла без малого полусуток. Чуть больше этого времени у команды остается на отдых и восстановление перед спаррингом с "Шахтером", начало которого запланировано сегодня на 16:00 по киевскому времени.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Овруча

14.12.2015 10:32