От укуса змеи еле спасли

— Это было 1 сентября. Я хотела на огороде немного выровнять повороты около межи, чтобы трактору легче было переехать распашку, — вспоминает 73-летняя Любовь Милейко из Хотиевки Корюковского района. — Дернула несколько раз траву и услышала какое-то шипение, а уже через мгновение почувствовала боль в левой ноге и увидела, что ее обвила гадюка. На меня будто оцепенение какое-то нашло, змея же соскользнула с ноги и исчезла в бурьяне.



А Любовь Ивановна кинулась к соседям, потому что живет одна — овдовела уже давно, дочь несколько лет назад тоже оставила этот мир, а сын живет в Ярославской области (Россия).

— Как только я ступила в Валин дом и сказала о змеином укусе, как у меня в глазах потемнело и очень сильно стало тошнить. Началась рвота, которая не прекращалась до приезда «скорой».

— Медики приехали быстро, — рассказывает соседка Валентина Милейко. — Ивановне в это время стало совсем плохо: лицо позеленело, тошнило. Врачи положили ее на носилки, сделали несколько уколов и повезли в райбольницу.

— Привезли Любовь Ивановну к нам в очень тяжелом состоянии, сдавлением 80/60, время от времени она теряла сознание, — говорит врач-ординатор терапевтического отделения Евгения Мехеденко. — Ее сразу же отправили в реанимационное отделение. Сыворотки у нас нет, поэтому пострадавшую мы подключили к системе жизнедеятельности и начали капать препараты дезинток-сикационной терапии, чтобы составные яда разложились и были выведены из организма. Также вводили противоаллергические препараты, которые являются обязательными в таких случаях, и препараты для нормализации давления.

После пяти суток реанимации Любовь Милейко перевели в терапевтическое отделение, где она и находилась до дня выписки — 17 сентября.

На вопрос, почему в больнице нет сыворотки против ядов, ответили, что государство отечественных препаратов не производит, а покупать импортные очень дорого. И посоветовали: если человека укусила змея, нужно немедленно наложить повязку выше раны и как можно быстрее добраться до ближайшего медзаведения.



Андрей Навродский, "ГАРТ" №39 (2739) от 24 сентября 2015

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

24.09.2015 14:35