Минкульт пригрозил иностранным музыкантам, которые собираются выступать в Крыму

Минкульт пригрозил иностранным музыкантам, которые собираются выступать в Крыму

Артистам будет запрещен въезд в Украину

В Министерстве культуры Украины заявили, что иностранным музыкантам, которые примут участие в мероприятии "Koktebel Jazz Party" в аннексированном Крыму, будет запрещен въезд в Украину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Минкульте отметили, что поездка деятелей культуры – граждан иностранных государств на оккупированную территорию АР Крым для участия в так называемом "Koktebel Jazz Party" не согласована с украинской стороной.

Въезд и выезд на оккупированную территорию АР Крым осуществляется в соответствии с Порядком въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 4 июня 2015 №367.

В случае нарушения установленного Порядка к нарушителям будут применены определенные законодательством Украины ограничения.

"Прибытие иностранных деятелей культуры на это мероприятие будет иметь прямое следствие в виде запрета их въезда на территорию Украины", – отметил вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко.

Заявлено, что в так называемом "Koktebel Jazz Party" планируют участвовать такие иностранные музыканты:

Afromania, RedSquareBand (Артур Бест, Этери Бериашвили, Алена Тойминцева, Георгий Меликишвили, Георгий Юфа, Андрей Давидян), Авишай Коэн, Андрей Давидян, Вагиф Садыхов, Валерий Пономарев, ВИЧ Джонс, Владимир Нестеренко, Гэри Бартц, Грег Тарди, Группа Four Tenors (Сергей Головня, Константин Горшков, Роман Соколов, Антон Залетаев, Яков Окунь, Владимир Кольцов-Крутов, Александр Зингер, Карина Кожевникова), Дебора Браун, Дмитрий Мосьпан, Энвер Измайлов, Эрик Дэвис, Евгений Рябой, Игорь Бутман, Игорь Золотухин, Ирина Родилес, Лариса Долина, Мариам Мерабова, Нешит Уэйтс, Алексей Кузнецов, Павел Сурков, Том Харрелл.

В то же время Министерство культуры Украины выразило благодарность за уважение к украинскому законодательству группы De Phazz и Артуро Сандовал, которые отказались от участия в так называемом "Koktebel Jazz Party".

В Минкультуры напомнили, что настоящий международный фестиваль "Джаз Коктебель – 2015" состоится 23-30 августа в поселке Затока Одесской области. Участие в фестивале, который пройдет уже в тринадцатый раз, примут многие известные музыканты из Украины, Европы и США.

Ранее сообщалось, что Минкульт обнародовал "черный список" деятелей культуры, которые угрожают Украине.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Коктебеля

17.08.2015 14:50