В Житомире за телефон и 20 грн грабитель выстрелил в молодую маму из пневматики

В Житомире за телефон и 20 грн грабитель выстрелил в молодую маму из пневматики
Несколько дней назад 24-летний житель Житомирского района напал на женщину посреди людной улицы и, ранив ее, отобрал личные вещи.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

«16 июля в милицию позвонила 21-летняя житомирянка с сообщением о нападении. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой выяснили, что около 15 часов заявительница двигалась вдоль улицы вместе с ребенком в коляске. Она разговаривала по мобильному телефону, когда сзади к ней подошел неизвестный и заставил остановиться, приставив к спине предмет, похожий на пистолет. Угрожая физической расправой, злоумышленник приказал женщине отдать ему мобильный и сумочку, однако позволил вынуть из нее личные документы. В этот момент громко расплакался ребенок, а женщина начала кричать. Нападающий силой отобрал у жертвы телефон, 20 гривен и скрылся», – рассказали в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

В результате его действий заявительнице были причинены телесные повреждения в виде царапины на шее от выстрела, по словам задержанного, из пневматического пистолета. Медики оказали пострадавшей необходимую медицинскую помощь без госпитализации.

Женщина сообщила милиционерам приметы нападавшего, которые ей удалось запомнить. Также правоохранители опросили случайных очевидцев происшествия и начали комплекс необходимых мероприятий для установления личности злоумышленника и его задержания.

Одновременно информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины.

«Нами было выяснено, что к совершению этого преступления причастен приезжий житель. Впоследствии мы установили его личность – это 24-летний уроженец Житомирского района, который ныне проживает в Хмельницкой области. Ранее молодчик привлекался к уголовной ответственности за незаконное завладение транспортным средством», – сообщил в.и.о. начальника Житомирского ГО УМВД Николай Бовсуновский.

Оперативники уголовного розыска задержали мужчину по месту его проживания в Хмельницкой области 21 июля. Тот подтвердил, что несколько дней назад находился в Житомирской области  и признал свою причастность к разбойному нападению. Отобранный у житомирянки телефон у него изъяли. По словам задержанного, сразу после совершения преступления он выбросил пневматический пистолет в реку.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Мужчине объявлено о подозрении в совершении разбойного нападения. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По действующему законодательству, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.



Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира Новости Хмельницком

23.07.2015 11:15