Тернопольский рок-фестиваль собрал «свободных людей» под открытым небом (ФОТО)

ФАЙНЕ МІСТО – молодой международный фестиваль, открывший в этом году череду летних опен-эйр мероприятий по всей Украине. В этом году Файне организовано уже в третий раз, и традиционно местом проведения стало поистине место открытого неба – территория тернопольского аэропорта радушно приняла около 8 000 «свободных людей».
ФАЙНЕ МІСТО – территория свободных людей, и он полностью оправдывает свой девиз – свобода гостям фестиваля предоставляется во всем: от выбора концертной программы и собственного досуга, до внешнего вида. На три дня всё погрузилось в атмосферу музыкального разнообразия, приправленного развлекательными программами, новыми встречами и пропитанного запахом костра, одним словом – фестиваль.

 Файне Місто

Всем свободным людям, посетившим в этом году опен-эйр представилась уникальная возможность побывать на выступлениях шестидесяти рок-исполнителей за три дня, увезти с собой не только загар и фестивальный мерч, но и море впечатлений. Во-первых, в этом году на ФАЙНОМ действовало аж 5 сцен: Трибьют, Мейн, Лайт, Дарк и ночная Регги сцена. Во-вторых, организаторы в этом году значительно расширили географию участников. Были группы из Грузии, России, Беларуси, Польши, Австралии, Швеции и Австрии. 

 Файне Місто

 Файне Місто

Кроме концертов любимых исполнителей гости могли окунуться в кемпинговую романтику – посидеть у костров, познакомиться с соседями по палаточному городку; провести время на спорт площадке; приобрести сувениры или посидеть под навесом у уличного кафетерия, тем более, что их на территории было более, чем достаточно. Хватало на ФАЙНОМ и солнечного тепла - днем асфальтированная территория Тернопольского аэропорта раскалялось более 30 градусов. Однако, участники фестиваля отважно справлялись с дневной жарой: обливались водой, прятались в тени навесов и всё ради вечерних концертов и зажигательных выступлений хедлайнеров фестиваля.

 Файне Місто

 Файне Місто

Один из таких вечеров, которого все ждали с нетерпением, состоялся во второй день. Программу на Главной сцене закрывали концертом памяти Андрея Кузьменко - «Скрябін та друзі». Всё выступление отыграли музыканты группы «Скрябин» и Ольга Лизгунова – вокалистка джазового оркестра, группы «Пающие трусы» и бэк-вокалистка Кузьмы, присоединились к ним Женя Толочный, Алексей Шманьов («Картна»), Женя Галич («O.TORVALD»), Руслан Приступа (Los Colorados) и, конечно же, все гости фестиваля, все вмести пели и старые, и недавние песни Кузьмы. Атмосферу на этом концерте можно назвать поистине душевной, каждый не просто пел, проживал песни, ведь с ними связаны не только воспоминания про автора, но и личные переживания, радости и печали. 

На этом фестивале гости получили чуть больше, чем рассчитывали: почти с каждой группой организаторы договорились про исполнение одной песни на бис, а бОльшая их часть после своих выступлений охотно раздавали автографы и фотографировались с поклонниками у сцены. А для трех девушек этот фестиваль запомнится навсегда, как самый романтичный момент – их парни сделали предложение руки и сердца своим любимым на Главной сцене ФАЙНОГО МІСТА. Одна из пар даже познакомились три года назад, на первом фестивале ФАЙНЕ МІСТО. 
Для тех, кто не смог лично присутствовать в этом году на ФАЙНОМ организовали онлайн-трансляцию концертной программы Main Stage. Хотя они и могли увидеть выступления The HARDKISS, Элизиума, Бумбокса, BRUTTO и других групп, но драйв, эмоции ФАЙНОГО МІСТА камерой передать невозможно. За атмосферой свободы нужно отправляться в Тернополь, прихватив с собой друзей и палатку. 

 Файне Місто

 Файне Місто

Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ


Джерело: guru.ua

Категорії: Новости Тернополя

16.07.2015 12:10