В Винницкой области повестку прислали инвалиду без обеих рук

В Винницкой области повестку прислали инвалиду без обеих рук

В военкомате уже извинились

В Винницкой области повестку прислали инвалиду без обеих рук. В Казатине, кроме этого человека, в армию призывают тех, кто уже отслужил, а также тех, кто сейчас находится в зоне боевых действий.

Татьяна Курилец едва не потеряла сознание, когда нашла повестку сыну в почтовом ящике.

"Я прихожу домой. Смотрю повестка. Прихожу к Толе. Говорю: Толя, тебе повестка в военкомат. Тревога такая была за страну, кого уже призывают", – говорит Татьяна Курилец, мама Анатолия Любимова.

Анатолий Любимов – депутат Козятинской городского совета – сначала подумал, что это шутка. Девять лет назад он потерял обе руки. С местным комиссаром знаком лично, тот об инвалидности депутата знает.

Однако Анатолий решил – зовут – надо идти. И приел на медкомиссию.

"Сразу повестка у меня была отобрана заместителем, то есть, чтобы ее никто нигде не видел. И, возможно, уже нет. Ее аннулировали", – сказал Анатолий Любимов, депутат Козятинского городского совета.

В военкомате признают – ошиблись.

"Повестки мы отправляем людям в связи с шестой волной – для проведения шестой волны мобилизации", – сказал Леонид Шкур, заместитель комиссара Козятинского районного военкомата.

Журналисты местной газеты подтверждают – случай не единичный. На горячую линию им ежедневно звонят. Жалуются – повестки поступают даже тем, кто уже служит.

Предоставлять списки военнообязанных должен городской совет. Однако там документ до сих пор не готов. Поэтому присылают сразу два вызова.

Военкомат у Анатолия Любимова уже извинился.  Однако мужчина требует, чтобы там привели в порядок документацию и прекратили присылать повестки тем, кто служить не в состоянии.

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Казатина

15.07.2015 23:30