Жителей Донбасса просят не объезжать линию разграничения через Россию

Жителей Донбасса просят не объезжать линию разграничения через Россию

Нарушителям грозят штрафы

Государственная пограничная служба Украины призывает граждан не пересекать государственную границу с Россией через временно закрытые пункты пропуска на неподконтрольной территории. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве отметили, что сегодня значительное количество граждан Украины с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей продолжает выезжать в Россию через временно закрытые пункты пропуска и в дальнейшем возвращаются в Украину через пункты пропуска в пределах Харьковской и Луганской областей.

"Согласно действующему законодательству, такие действия квалифицируются как незаконное пересечение государственной границы Украины. При выявлении таких правонарушителей пограничники обязаны составлять протоколы об административном правонарушении и передать их на рассмотрение суда", – заверили в погранслужбе.

Админкодекс предусматривает за такое правонарушение штраф от 1700 до 3400 грн. или админарест до 15 суток. В настоящее время правоохранители уже вывили более 9000 человек, которые выбрали именно такой маршрут движения для того, чтобы попасть в Украину.

В погранслужбе подчеркнули, что сегодня внесены существенные изменения в систему выдачи электронных пропусков и контроля за их наличием в контрольных пунктах въезда/выезда (КПВВ).

"Это позволяет в сжатые сроки выдавать пропуска и создать для граждан, пересекающих линию разграничения более комфортные условия. Также сотрудники Госпогранслужбы принимают все необходимые меры по быстрого реагирования на образование большого скопления лиц и транспортных средств в контрольных пунктах въезда/выезда", – заверили в ведомстве.

Поэтому, Государственная пограничная служба Украины обращается к гражданам Украины с просьбой оформлять документы надлежащим образом и осуществлять пересечение линии разграничения, административной границы и государственной границы Украины в соответствии с требованиями действующего законодательства и через определенные пункты пропуска и пункты контроля.

Напомним, в связи со сложной обстановкой на Донбассе и невозможностью осуществлять контроль на определенных участках границы решениями правительства на государственной границе с Россией было временно прекращено движение через пункты пропуска "Мариновка", "Новоазовск", "Успенка", "Иловайск", "Квашино", "Донецк", "Должанский", "Красная Могила", "Изварино", "Красная Таловка", "Югановка", "Герасимовка", "Петровка" и "Луганск".

В то же время на линии разграничения сегодня действуют лишь три контрольных пунктах въезда/выезда: "Бугас", "Гнутово" и "Зайцево".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова

14.07.2015 13:27