В городе станет меньше автобусов, в которых могут ездить люди в инвалидных колясках
Во Львове сокращают количество автобусов, в которых могут ездить люди в инвалидных колясках. Взамен пускают небольшие маршрутки с высокими ступеньками и узкими дверьми. Перевозчики объясняют – использовать большие автобусы невыгодно.
Кристина в инвалидном кресле дальше двора своего дома далеко не уедет. Вместо автобуса с низким полом – транспорт с узкими дверями и ступеньками.
"Заехать человеку с особыми потребностями просто нереально. Разве что развалить двери и тогда в нее залезть", – говорит она.
Львовские перевозчики хотят снять с маршрутов минимум 10 низкопольных автобусов. Хотя их и так немного – 60 из 730.
"При стоимости топлива, при стоимости на запасные части использовать их просто невозможно. Человек свой бизнес теряет, понимаете?", – рассказал Виктор Щир – начальник управления транспорта и связи Львова.
Харьковчанин Виктор проехать в обычном троллейбусе без посторонней помощи не сможет. Всегда носит расписание низкопольных.
Там есть откидной пандус, но он практически не работает, потому что он забивается, если водитель поднимет пандус, потом он не садится на место, дверь не закрывается, они нервничают, не хотят...", – жалуется Виктор Киктенко житель Харькова.
Даже просто добраться до остановки Виктору сложно.
((лайф – не титровать))
9.50 Ребята поможете подняться? ,.. За ручки возьмите, наклоните, спасибо! 10.18 + 16.55 если низко до 10 см, я могу в принципе сам заскочить. Это ж не каждый инвалид, нужны крепкие руки. 17.06
Николай Николайчук сильные руки за 20 лет в инвалидном кресле уже натренировал – так добирается до остановки. В Киевпастрансе утверждают: в столице 90 процентов транспорта – приспособлено для людей с ограниченными возможностями, до конца года закупят еще 58 машин с пандусами. Откидывать их должны кондуктор или водитель.
"Наши пассажиры могут к на обратиться на горячую линию и в очень кратие и сжатые роки проводится беседы с нерадивым водителем или кондуктором", – поясняет Анна Бондарь, начальник отдела маркетинга и связей с общественностью "Киевпастранса".
Сделать Киев безбарьерным с бигборда призывает Александр Кикин. Почти год назад в боях под Славянском он потерял ногу, сейчас привыкает ходить на протезе.
Киева.<="" p="">
Источник: Сегодня
Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Харькова Новости Славянска
16.06.2015 08:47