«Детская Новая волна» дебютирует в Москве

Первый международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая волна» пройдет в столичном КЗ «Космос» 28-29 ноября.

Основателем и главным организатором «Детской Новой волны» при поддержке телеканалов «Россия» и «Бибигон», журнала «Hello» и «Газбанка» стал холдинг «АРС», который в течение семи лет проводит в Юрмале международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

При проведении предварительных отборочных туров в адрес оргкомитета поступило более 2000 заявок от юных талантливых исполнителей, - как из России, так и из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

К участию в полуфинале «Детской Новой волны», который прошел в апреле в Москве, были допущены 100 участников из разных стран в возрасте от 8 до 15 лет. После двухдневного прослушивания членами профессионального жюри были отобраны 18 участников из 13 стран мира, которые и представят свои песни в финале конкурса «Детская новая волна» - 2008. Участники делятся на две возрастные группы: с 8 до 12 и с 13 до 15 лет.

Оценивать исполнителей в финале конкурса будет высокопрофессиональное жюри, в состав которого войдут: народный артист России, композитор Игорь Крутой (председатель жюри), группа t.A.T.u., Сергей Лазарев, Алсу, Тимати, Наташа Ионова (Глюкоза), а также победители «Новой волны - 2008» - Ирис (Россия), Алессандро Ристори (Италия), Хулио Иглесиас – мл. (Испания).

Конкурс будет проходить в течение двух дней:

28 ноября - Открытие Первого международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская новая волна». На сцене концертного зала «Космос» выступят известные артисты российской эстрады со своими детьми, - В.Меладзе, Д.Маликов, Валерия, К.Орбакайте, а также Тимати, Б.Титомир, группа «Иванушки International» и многие другие. Также в программе прозвучит музыка в исполнении лучших музыкантов России. В конкурсной программе участники исполнят песни из детских кинофильмов и мультфильмов.

29 ноября – второй конкурсный день и закрытие. В этот день на сцене своим выступлением поддержат молодых исполнителей эстрадные звезды: t.A.T.u., Д.Билан, С.Лазарев, Глюкоза, Алсу, П.Гагарина, И.Дубцова, Н.Кочеткова, Х.Иглесиас-мл., группа JukeBox, Д.Джокер, Т.Родригез, трио «Заклёпки», Ирис, А.Ристори и др. В программе примут участие хореографический коллектив - детский балет TODES, а также детские вокальные группы. В программе второго конкурсного дня прозвучат оригинальные композиции из репертуара юных артистов.

После подсчета голосов жюри пройдет награждение конкурсантов. Все участники без исключения получат памятные призы и подарки. Помимо главных призов, будет вручен приз зрительских симпатий, обладателя которого определят по итогам голосования зрителей в концертном зале «Космос», а также на сайте конкурса www.newwavejunior.com

В рамках конкурса при поддержке Газбанка пройдет Международный благотворительный марафон «Кисточка мира». В фойе концертного зала «Космос» будет размещена выставка лучших работ юных художников из разных стран мира.

«В наше время необходимо открывать и поддерживать одаренных детей, давать возможность юным артистам заявлять о себе на сцене и возможность получать оценку профессионалов своему таланту, - говорится в письме организаторов. - Участие в конкурсах - это большая школа, неоценимый опыт, которые пригодятся начинающим исполнителям в их дальнейшей творческой жизни. Задача организаторов конкурса “Детская новая волна” - содействовать творческому росту юных дарований, помогать в развитии и становлении их как личностей. Привлечь внимание государственных, общественных и коммерческих организаций разных стран к талантливым детям и подросткам.

Нет более важной задачи в современном обществе, чем забота о воспитании, духовном и творческом развитии детей. Создать максимально благоприятные условия для этого – цель и задача конкурса “Детская новая волна”.

Конкурс будет показан в эфире телеканала «Россия» 7 и 8 января.

Источник: http://shoowbiz.ru

17.11.2008 10:42