Обострение ситуации на Донбассе: что сейчас происходит на линии фронта

Обострение ситуации на Донбассе: что сейчас происходит на линии фронта

Неспокойней всего в напраалении Марипуполя и Бахмутки

Ситуация на Востоке страны продолжает оставаться напряженной. Так, вчера вечером жители ряда районов Донецка сообщали о грохоте выстрелов тяжелой артиллерии. Сегодня бои продолжаются в направлении Мариуполя, а в Луганской области страдают Бахмутка и Новоташковка.

10.22. В районе 29 и 25 блокпостов на автодороге Бахмутка (Луганская область) идут перестрелки из автоматических гранатометов, пушек БМП и стрелкового оружия. Об этом сообщается на сайте главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

В четверг у с.Новотошковка (поселок у 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка) подорвался украинский военный. 41-летний сержант вышел на окраину поселка в лесополосу и зацепил растяжку с гранатой. Ранения не тяжелые, угрозы жизни нет.

"Боевые действия в течение вчерашнего вечера и минувшей ночью велись также в Крымском, Троицком (Попаснянский район у Дебальцево), Станицы Луганской и Катериновке... Данные о раненых и погибших не поступали", – сообщает Москаль.

10.04. На окупированной территории Донбасса зафиксированы многочисленные перемещения техники и подразделений боевиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

9.19. Под марьинкой Донецкой области украинские военные разоблачили несколько диверсионно-рвзведовательных групп противника

8.33. Ситуация в горячих точках Донбасса остается напряженной. Об этом сообщают в штабе военной операции.

"Прошлой ночью ситуация в зоне боев была неспокойной. С 18 часов 4 июня до полуночи было зафиксировано более сорока обстрелов. Преимущественно с применением минометов и ствольной артиллерии калибров, запрещеных минскими договоренностями", – говорится в сообщении.

Как отмечают в штабе, наиболее сложной ситуация остаеться на Донеком направлении. Из артиллерии и минометов боевики били по Пескам, Березовому, Первомайскому, Опытному, Богдановке, Шахте Бутовка, Новобахмутовке. Населенные пункты Березовое и Водяное обстреляли из танков. По Старогнатовке ударили из РСЗО.

Неспокойной остается ситуация и в районе Марьинки. Здесь украинские позиции были обстреляны из гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Мариуполя 122-мм артиллерия боевиков била по Гранитному. На Луганском направлении со 120-мм минометов было обстреляно Новотошковское. Начиная с полуночи количество обстрелов относительно уменьшилась.

Кроме того, как сообщают военные, противник продолжает активную воздушную разведку. За ночь было зафиксировано более трех десятков пролетов вражеских беспилотников.

8.13. 7 вопросов о срыве перемирия: почему боевики атаковали, введут ли военное положение и усилят санкции.

2.14. Боевики начали обстреливать Пески.

00.41. Руководство Донецкой области намерено эвакуировать около 1,5 тыс. мирных жителей населенных пунктов Красногоровка и Марьинка, пострадавших накануне от артобстрелов боевиков. Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Дебальцево

05.06.2015 10:57