Жительница Днепропетровска на протяжении 38 дней рожала тройню

Жительница Днепропетровска на протяжении 38 дней рожала тройню

Медики признавались, что сильно рисковали

Необычные роды тройняшек в Днепропетровске. Малыши родились с разницей в 38 дней. Сначала – маленькая Ликерия, а ее сестер – Стефанию и Злату – врачи искусственно удерживали в утробе матери более 5 недель.

О тройняшках Елена узнала на третьем месяце беременности. А уже на седьмом начались преждевременные роды. Женщину сразу перевели из Марганецкой районной больницы в Днепропетровский перинатальный центр. Медики три дня пытались задержать рождение недоношенных детей. Однако 16 апреля появилась первенец  Ликерия.

"Слава Богу, она родилась с хорошим весом – 980 грамм. 34 сантиметра. И после ее рождения закончилась родовая деятельность, и девочки остались в животике", – говорит Елена Седова, мать тройни.

Пока кроха была в реанимации, медики прилагали усилия, чтобы продлить беременность. На больничной койке почти неподвижно Елена пролежала еще шесть недель.

24 мая, через 38 дней после первых родов, Елена родила еще двух дочерей – Злату и Стефанию – весом 1800 и 1950 грамм. И вот сегодня, наконец, семья вместе – всех трех девочек перевели к маме в палату.

За полтора месяца Ликерия догнала в весе своих новорожденных сестер и выросла на несколько сантиметров.

"Они сейчас будут находиться здесь все втроем. С мамой. И это нам очень поможет вырастить их. Мы будем надеяться, что хватит всем деткам маминого молока", – отметила Ирина Самохина, заведующий отделением интенсивного выхаживания новорожденных.

Такой случай  врачи называют уникальными. Ведь по протоколам Минздрава, во время первых родов должны были принять у Елены сразу трех младенцев. Однако тогда выходить недоношенных детей было бы гораздо труднее. Поэтому решились на немалый риск.

"Сознательно пошли на риск. Надо было каждый день очень много исследований делать. Относительно плодов и отношению к женщине. Чтобы сказать себе: так, сегодня мы еще имеем право рисковать", – сказала Людмила Падалко, главный врач Днепропетровского областного перинатального центра.

Все трое сестер чувствуют себя хорошо. Уже через неделю Елену с дочерями выпишут.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Марганца

03.06.2015 22:23