В Мариуполе открыли памятник в память о моряках-пограничниках

В рамках празднования Дня пограничника состоялось открытие памятного знака в память о моряках-пограничниках. Инициатива создания памятного знака и его финансирование полностью принадлежит морским пограничникам. А спроектирован он был в
Киеве.
В мероприятие принял участие городской голова Юрий Хотлубей, заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко, народный депутат Украины Ирина Геращенко, а также представители командования сектора «М» и пограничники.
Началось мероприятие со слов благодарности тем военнослужащим, кто ценною собственной жизни защищал свою родину.
Честь открыть памятный знак предоставили командиру Мариупольской морской охраны капитану Первого ранга Роману Магере, заместителю начальника Восточного регионального управления капитану Первого ранга Юрию Лошаку, а также родителям одного из погибших пограничников.
А самих военнослужащих отдавших свою жизнь ради безопасности жителей
Мариуполя и страны в целом, по указу Президента Украины Петра Порошенко, посмертно наградили Орденом «За мужність» III степени.
После чего к собравшимся обратился Юрий Хотлубей. Он проинформировал, что городской совет выделил лучшее место в Приморском парке для размещения памятника, посвященного героям, которые защищали наш город. «В сердцах мариупольцев всегда будет светлая память о героях, которые защищали Мариуполь», - сказал городской голова.
В своем выступлении Юрий Выродов рассказал о значении данного памятного знака. По его словам, снизу остов катера, который был уничтожен террористами в Азовском море, в прошлом году и в результате чего погибло два героя Украины, чьи имена высечены на самом памятнике. А сверху расположен «Меч правосудия».
Также высказать слова благодарности пограничникам смогли представители командования сектора «М» и народный депутат Ирина Геращенко.
В завершение, все желающие возложили цветы к памятному знаку.
Джерело: marsovet.org.ua/
Категорії: Новини Маріуполя
29.05.2015 10:20