Студенты с Донбасса будут бесплатно учиться в Польше

О новинке сообщили в ЛНУ

Пока лидеры боевиков обещают российские дипломы для оставшихся на оккупированных территориях студентов, их украинские собратья уже пакуют чемоданы, намереваясь учиться в Европейском вузе. Как сообщает пресс-центр эвакуированного Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, их студенты смогут бесплатно отправиться на обучение в Польшу.

"Сейчас формируются списки участников программы. Главное условие участия – высокий уровень английского языка. Все желающие студенты предварительно проходят собеседование с представителями польского университета. Поляки определяют на каком уровне претенденты владеют английским, отбирают лучших и приглашают на бесплатное обучение. Кроме того, студентам предоставляется общежитие тоже бесплатно", – отметила заведующая Центром по международной и учебно-воспитательной работе ЛНУ Ирина Мигович.

Студенты полгода будут учиться в Польше, а потом вернутся в ЛНУ и продолжат обучение в Украине. В вузе отметили, договор о сотрудничестве заключили еще в прошлом году и проект успешно апробирован.

"Прошлой осенью мы отправили 6 магистрантов в Лодзь на один семестр, но из-за сложившейся ситуации в Украине, я договорилась с польскими коллегами, и они оставили наших ребят до конца учебного года. Параллельно они учились в нашем университете и по приезду получат украинские дипломы", – рассказала Ирина Викторовна.

В ЛНУ отметили, несмотря на вынужденную эвакуацию, международное сотрудничество удалось сохранить. Студенты и преподаватели продолжают проходить стажировки за рубежом, заключаются договора о сотрудничестве. В этом году подписали такие соглашения с грузинским университетом и еще одним вузом в Польше.

Напомним, год войны на Донбассе, экономическая блокада, а затем и введение спецпропусков на линии разграничения принесли в некогда процветающий регион нищету и тотальный дефицит.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Мигово

20.05.2015 16:00