«Евровидение» обойдется российскому бюджету в миллиард рублей

Подготовка и проведение музыкального конкурса "Евровидение" в Москве в мае 2009 года обойдется федеральному бюджету примерно в 1 миллиард рублей, сообщил в четверг журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.

Конкурс песни "Евровидение-2009" станет 54-м, его полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, финал - 16 мая. Россия получила право проведения конкурса после победы в 2008 году на конкурсе в Белграде Димы Билана.

"Деньги в бюджете у нас предусмотрены - 1 миллиард рублей. Думаю, что в эту сумму уложимся", - сказал Жуков, добавив, что все-таки эти расчеты приблизительные.

Он добавил, что из бюджета Москвы также будет выделена определенная сумма средств, однако, не уточнил, какая. Вице-премьер пояснил, что основные расходы будут связаны с оборудование и ремонтом СК "Олимпийский", в котором пройдет конкурс.

Жуков также сообщил, что прямую трансляцию финала "Евровидения" будет осуществлять Первый канал. Он напомнил, что Первый канал и телеканал "Россия" по очереди освещают это мероприятие, передает РИА Новости.

"В этот раз освещает Первый канал, он и является основным организатором этого действия", - сказал Жуков.

Он не стал говорить, какие сюрпризы ждут зрителей и участников в ходе проведения "Евровидения". "Будет очень красиво и необычно", - сообщил вице-премьер.

Источник: http://shoowbiz.ru

14.11.2008 14:33