Батальон «Донбасс» обвинен в рейдерском захвате пансионата под Мариуполем
Батальон «Донбасс» обвинен в рейдерском захвате пансионата под Мариуполем
Батальон "Донбасс" не смог выполнить приказ руководства сектора "М", натолкнувшись на сопротивление охраны "Светланы"
Пресс - служба "Донбасса" сообщила о том, что против батальона осуществлена информационная провокация, направленная на срыв строительства фортификационных сооружений в секторе «М».
Охрана пансионата "Светлана" ГП "Макеевуголь", расположенного в Мелекино, противодействовала выполнению приказа, данного подразделению батальона "Донбасс" руководством сектора "М".
"10.05.2015, получив боевой приказ подразделение НГУ «Донбасс» прибыло на место указанной дислокации. Получить доступ к месту расположения не представилось возможным в связи с отказом охраны ГП "Макеевуголь" пропустить на территорию военнослужащих Национальной Гвардии.
Параллельно в сети Интернет и отдельных СМИ стала распространяться неправдивая информация о якобы попытке захвата частного пансионата батальоном «Донбасс». К осуществлению информационной провокации привлечены отдельные представители государственных и силовых органов, основания местонахождения которых на указанной территории уточняется. Командованием батальона подано соответствующее заявление в СБУ относительно действий отдельных государственных служащих и представителей СМИ срывающих выполнение мероприятий по обеспечению безопасности побережья".
"Командование и личный состав батальона «Донбасс» будут и в дальнейшем четко выполнять боевые приказы по защите Украины, невзирая на информационные диверсии, коррупционные схемы и государственных служащих прикрывающих существование подобных схем. Батальон специального назначения НГУ «Донбасс» является боевым подразделением с правоохранительными функциями. Все лица, осуществляющие противоправные действия, независимо от ведомственной принадлежности, будут привлекаться к ответственности на основании Законодательства Украины. Все мероприятия по обеспечению безопасности Мариуполя будут выполнены",- говорится в сообщении пресс-службы.
«Донбасс» выполняет боевые задачи в секторе «М» и обеспечивает безопасность Мариуполя и пос. Широкино. От командования сектора «М» получено боевое задание, направленное на обеспечение безопасности морского побережья на угрожаемых участках возможной высадки десанта российских оккупантов. В письменном приказе четко указано место дислокации: оздоровительное учреждение, относящееся к Государственному Предприятию «Макеевуголь».
Пресс-служба уточнила, что 24.04.2015 руководство батальона, совместно с руководителем райгосадминистрации и должностными лицами поселкового совета встретились с директором указанного учреждения и предъявили ему все документы подтверждающие правомерность нахождения подразделения Национальной Гвардии в данном объекте.
Директор пансионата, активно используемого в коммерческих целях в предыдущие годы для размещения отдыхающих, отказался предоставить помещение, мотивируя тем, что руководство ГП “Макеевуголь» находится в г. Макеевка на временно оккупированной территории и не давало разрешения на нахождение военнослужащих на территории пансионата. В пансионате нет света и воды, в пансионат, якобы, должны вскоре заехать дети и, что данное размещение военнослужащих является местью за его проукраинскую позицию. В ходе проведения проверки указанные факты не получили своего подтверждения, а договор на размещение детей датирован этим же днем.