Мариупольцы выступили против демилитаризации Широкино (ФОТО, ВИДЕО)


Сегодня, 3 мая, на площади напротив 1000 мелочей (бывшая площадь им. Ленина) мариупольские организации собрали митинг против демилитаризации Широкино. Горожане пришли с национальной символикой, заколками «красный мак» – новым символом Победы, а также с флагами некоторых политических партий.
Открыли собрание традиционно – всеобщей молитвой. Также Отец Любомир напомнил, что на этой же площади с дня Воскресения Христова стоит специальная палатка для молитв за мир, где священнослужители всех конфессий регулярно проводят службы за мир в Украине, а все жители города могут присоединиться к богослужениям: «Чим більше ми будемо молитися, тим більше Господь буде захищати наші родини, наше місто і нашу Україну від того ворога, який тисне на нас, який хоче знищіти нашу державу і наш народ».





После молитвы митингующие исполнили Гимн Украины.



Перед собравшимися жителями нашего города выступили представители общественных организаций, политических партий, действующие депутаты городского совета и бойцы Вооруженных сил Украины. Они делились своим мнением относительно работы украинского правительства в сложившейся ситуации военного противостояния в стране: «Ми відчули, що і нашому керівництву держави треба додати впевненості в тому, що не потрібно вестися на ланцюгу москалів, на ланцюгу Европи, яка каже, що хоче миру, але насправді мовчки спостерігає за тим, як поглинаються наші землі і як смертей чимраз на Україні стає все більше і більше» - заявил активіст Мариуполя Ярослав Кравченко.



Волонтер нашого города Галина Однорог отметила, что перемирие не соблюдается, бойцы с передовой продолжают поступать в больницы с ранениями, а вчера в батальоне «Донбасс» погиб один доброволец. Его память почтили минутой молчания.



Главной темой для обсуждения стала возможная демилитаризация Широкино, Руководитель объединения «Мариупольская дружина» и боец Национальной гвардии Виктория Придущенко заявила: «отдавать сейчас Широкино, делать его зоной без присутствия военных - это просто сдача города».
Ярослав Кравченко отметил, что позицию мариупольцев поддерживают добровольческие батальоны, Национальная гвардия, ВСУ, бойцы «Правого сектора», которые защищают границы Украины: «Маріуполь – це форпост України, а Широкіно – це ворота до Маріуполя».



Выступил перед собравшимися и бывший командир добровольческого батальона «Донбасс» , а ныне нардеп Семен Семенченко. Он отметил: «проблема Широкино в том, что если проводить эту демилитаризацию по линии, предусмотренной Минскими соглашениями, какой бы чушью они не были, то эта линия должна пройти за Широкино», а позиция боевиков в этом вопросе однозначна – отдавать Широкино они не хотят. «Мы полностью поддержим план президента по демилитаризации, в случае, если будет назван конкретный ответственный, кто уйдет в отставку или сядет в тюрьму, в случае, если Широкино будет сдано».



Звучала критика в адрес депутатов мариупольского городского совета, которые не поддерживали или проигнорировали постановление Верховной рады о признании России страной-агрессором, а ДНР и ЛРН – террористическими организациями, а также тем депутатам, которые не принимают активного участия в решении актуальных военных проблем города. «Я призываю мариупольцев собирать подписи за отзыв этих депутатов-предателей Верховной рады от Мариуполя: Таруты, Белого, Матвиенкова» - заявил Александр Ярошенко, депутат мариупольского городского совета. Депутатов городского совета и депутатов Верховной рады критиковала и активистка нашего города Анастасия Богданович: «нечего сдавать Мариуполь! Сдали его в прошлом году, Широкино, Новоазовск сдали. И сегодня продолжают ту же политику «сдачи». Приазовье никогда не было российским и не будет».



Представитель «Правого сектора» Андрей Ждан обратил внимание на работу президента Украины Петра Порошенко: «Мы требуем от президента мгновенно реагировать на все проявления антиукраинской деятельности, максимально жестко наказывать всех причастных к срыву оборонно-наступательных действий нашей армии».
Денис Гаврилов призвал мариупольцев помочь в постройке фортификационных сооружений города: «мы должны построить такие оборонительные сооружения, об которые у Путина зубы сломаются». На этот призыв ответил Семен Семенченко: «Это конечно хорошо, кроме одного – Верховная Рада выделила колоссальный бюджет на оборону в этом году, поэтому, я думаю, кроме того, что мы будем проверять наличие обороны, мы будем проверять использование этих денег, на которые можно не только провести траншеи и окопы, но и выложить линии Мажино. А ваша поддержка нам понадобится, если будут игнорировать наши депутатские запросы, играть в молчанку и рассказывать сказки».



В конце встречи была зачитана резолюция митинга против демилитаризации Широкино, подписи под которой могли поставить все присутствующие. Тех, кто не успел подписаться, приглашали посетить ДК «Молодежный» и подписать резолюцию у дежурного.



Завершили митинг исполнением Гимна Украины.

Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ

 

Оксана Пыжова


Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя

03.05.2015 23:50