Оппозиция настаивает на поддержке промышленности

Оппозиция настаивает на поддержке промышленности

В Украине необходимо создать условия для развития ключевых отраслей и защиты инвестиций

В Верховную Раду внесены законопроекты "Оппозиционного блока", направленные на поддержку промышлености, поскольку в этой сфере сформировалась очень сложная ситуация. Об этом журналистам по итогам встречи с рабочими предприятия "Запорожсталь" заявил один из лидеров оппозиции, народный депутат, вице-премьер  оппозиционного правительства Александр Вилкул.  

В свою очередь генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма подчеркнул, что комбинат  - "одно из немногих предприятий в Украине, которые в сегодняшнее время смогли сохранить объемы производства, рабочие места, продолжить инвестиционную программу".

По мнению Шурмы, нынешняя власть действительно не уделяет должное внимание развитию производства, при том что растут тарифы, падает заработная плата, снижается уровень жизни населения. "Наш комбинат – это хороший пример того, как можно развиваться даже в таких сложных условиях", – сказал он, отметив, что даже несмотря на сложности в экономике, удалось проиндексировать зарплаты сотрудникам предприятия.

Как сообщалось, оппозиция настаивает на развитии и модернизации ключевых отраслей украинской промышленности – металлургии, угольной отрасли, машиностроения, а также на внедрении государственного и частного финансирования инфраструктурных проектов. Среди основных инициатив, предлагаемых политсилой – создание условий для формирования новых рынков сбыта, расширения международных кооперационных цепочек с мировыми компаниями и восстановление кооперационных цепочек между украинскими предприятиями внутри страны.

Одним из приоритетов является также внедрение антикоррупционного и антирейдерского законодательства.

Кроме того, "Оппозиционный блок" считает необходимым принять проекты для привлечения и защиты международных инвестиций, поскольку такой подход был эффективен для всех стран Западной Европы, в Сингапуре, Южной Корее.

Напомним, следующая неделя в Верховной Раде является пленарной.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

17.04.2015 13:29