В Днепропетровске пророссийского активиста подозревают в подготовке терактов - СБУ

В Днепропетровске пророссийского активиста подозревают в подготовке терактов - СБУ

Его деятельность курировали спецслужбы РФ

В Днепропетровске задержали мужчину, который подозревается в подготовке диверсий.

В августе прошлого года его завербовали через социальную сеть представители одной из пророссийских организаций, деятельностью которой управляют спецслужбы РФ, сообщают в пресс-группе облСБУ.

За денежное вознаграждение мужчине предложили стать координатором этого движения в Днепропетровске. "Цель, которую преследовал задержанный – расшатать ситуацию в регионе", – отмечают в СБУ.

По заданию своих кураторов, 41-летний мужчина собирал и передавал им информацию о волонтерских организациях, раненых военных, проходящих лечение в госпиталях Днепропетровской области, о ходе мобилизации.

"После такой проверки злоумышленнику поручили подготовить и совершить ряд терактов – подрыв офисов политических партий, волонтерских организаций и военных комиссариатов", – сообщают в СБУ.

Во время обыска квартиры задержанного правоохранители изъяли компьютерную технику, при помощи которой злоумышленник связывался с представителями российских спецслужб. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. 

Напомним, недавно в Днепропетровске жители Луганской области планировали ряд терактов. В частности, они хотели устроить взрыв в здании Днепропетровской ОГА и разрушить железнодорожный мост.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Днепропетровска

13.03.2015 16:57