Гибель шахтеров в Донецке, взрыв заправки в Славянске, отвод украинских "Ураганов" - фотоитоги недели на Донбассе

Гибель шахтеров в Донецке, взрыв заправки в Славянске, отвод украинских

На этой неделе гибель людей на Донбассе, в основном, не была связанна с боевыми действиями

Первая неделя февраля в районе боевых действий на Донбассе прошла относительно спокойно. Полного перемирия хотя и нет, боевики ежедневно нарушают режим прекращения огня, но таких ожесточенных столкновений как до 15 февраля, уже нет. В основном, по данным военного руководства, провокации со стороны боевиков были в районе Широкино, что под Мариуполем, в районе Песок под Донецком, под Светлодарском, что между артемовском и Дебальцево и под Счастьем, что около Луганска. При всем этом, стороны продолжают отвод тяжелых вооружений от линии разграничения.

Самое трагичное событие произошло в Донецке в среду. На угольной шахте имени Засядько произошел взрыв смеси метана и угольной пыли. Погибли 34 шахтера.

Еще один инцидент, правда, на подконтрольной Украине территории и без жертв, случился в Славянске. Там взорвалась и сгорела дотла автозаправочная станция. Восстановлению не подлежат автобус и грузовик.

В пятницу начали хоронить погибших от взрыва на шахте им. Засядько в Донецке. Напомним, трагедия произошла в 5.20 на глубине 1200 метров. Воспламенилась угольно-газовая смесь. Под землей находились 230 горняков.

233517-01-08

В Донецке начали хоронить погибших горняков. Фото: AFP

Украина в рамках Минского мирного соглашения продолжает отводить тяжелое вооружение. На этой неделе начался отвод самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня от линии разграничения. Как отмечает руководитель группы "Информационное сопротивлени" Дмитрий Тымчук, боевики не выполняют условия отвода оружия.

233281-01-08

Украинские военнослужащие отводят "Ураганы". Фото: AFP

Во вторник вечером при заправке автобуса "ПАЗ" на одной из АЗС в Славянске произошло возгорание газовых баллонов, установленных на автобусе. В этот момент на заправке находился и грузовой автомобиль "ЗИЛ". Оба транспортных средства сгорели. Пострадала одна женщина.

614959_main

Автобус и грузовик восстановлению не подлежат. Фото: пресс-служба МВД

В занятом боевиками Дебальцево, гуманитарная катастрофа. Местные жители остались практически без средств существования. Волонтеры организовали уличную кухню и раздают оставшимся горожанам горячие обеды и хлеб.

220348-01-08

На площади Ленина в Дебальцево работает полевая кухня. Фото: AFP

Больше фотографий можно посмотреть в галерее материала и в фотопроекте "Донбасс. Без лишних слов".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Дебальцево

07.03.2015 11:05