МГУ посетила председатель Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Лилия Гриневич (ФОТО)

24 февраля Мариуполь посетила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, которая провела ряд встреч с представителями научно-педагогической общественности города. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

Программа пребывания Лилии Гриневич в Мариуполе была сконцентрирована в стенах Мариупольского государственного университета. Этот выбор обусловлен высоким авторитетом МГУ как центра качественной подготовки специалистов и его важной ролью в развитии научно-образовательного потенциала Донецкого региона и укреплении международных связей Украины.

Традиционно для гостей, которые посещают вуз впервые, проводится обзорная экскурсия по университету. Ректор МГУ, профессор, Почетный консул Республики Кипр в Мариуполе Константин Балабанов показал председателю Комитета аллею Почетных профессоров, Библиотеку эллинистических студий имени Константиноса Левендиса, Институт украинско-греческой дружбы и эллинистических исследований, Итальянский культурный центр.

В ходе экскурсии Константин Балабанов отметил, что, несмотря на напряженную ситуацию в городе и регионе, коллектив МГУ работает слаженно и эффективно, думает о перспективах и будущем университета, города и страны. Руководство делает все, чтобы студенты получали качественное образование, знакомились с языком и культурой других стран, но при этом уважали и любили свою историю, традиции и культуру. Что касается текущего положения дел, то было сказано, что 2 марта студенты дневной формы обучения приступят к учебе в обычном режиме. Также в университете проводится централизованный сбор документов, необходимых для получения студентами специальных пропусков, введенных для зоны АТО.

Первым пунктом насыщенной программы визита Лилии Гриневич в Мариуполь была встреча с руководителями общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений, специалистами управления образования Мариупольского городского совета и Мариупольского научно-методического центра.

Отдельно в актовом зале МГУ была проведена встреча с научно-педагогическим составом и студенческим активом вузов города: Мариупольского государственного университета, ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет», Азовского морского института Одесской национальной морской академии. Кроме народного депутата, на ней присутствовали Мариупольский городской голова Юрий Хотлубей, начальник управления образования Мариупольского городского совета Зиновия Дмитриева, ректор МГУ, профессор Константин Балабанов, проректор ПГТУ, профессор Александр Чейлях, ректор АМИ ОНМА, профессор Александр Лысый.

На встрече с председателем профильного Комитета ВРУ поднимались актуальные проблемы деятельности высших учебных заведений, в частности, вопросы реализации Закона Украины «О высшем образовании», принятого 1 июля 2014 года.

Также Лилия Гриневич уделила внимание директорам техникумов, колледжей и училищ города, выслушав их пожелания и ответив на все интересующие вопросы.














Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Одессы

25.02.2015 10:31