Изменились ставки налога на доходы физических лиц

Изменились ставки налога на доходы физических лиц

Согласно нормам Налогового кодекса Украины, начиная с 1 января 2015 года, изменены ставки налога на доходы физических лиц.

Так, в частности, если доход, который начисляется плательщику в связи с трудовыми отношениями либо по гражданско-правовым договорам за календарный месяц не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, применяется ставка - 15%, если превышает, то к сумме такого превышения применяется ставка 20 %.

На пассивные доходы налог устанавливается в следующих размерах:

- 20% - для пассивных доходов, в том числе начисленных в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, выплачиваемым институтами общественного инвестирования;

- 5% - для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленных резидентами - плательщиками налога на прибыль (кроме доходов в виде дивидендов по акциям, инвестиционным сертификатам, которые выплачиваются институтами совместного инвестирования).

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска

02.02.2015 10:54