В Мариуполе почтили память мирных жителей, погибших в результате обстрела ЖКР "Восточный"

В Мариуполе почтили память мирных жителей, погибших в результате обстрела ЖКР
31 января на пересечении улиц Киевской и 9 Мая состоялся митинг-реквием в память о мариупольцах, погибших в результате обстрела ЖКР «Восточный», в котором приняли участие порядка полутора тысяч горожан. Инициаторами этого мероприятия выступили территориальная громада Орджоникидзевского района, КСН «Восточный» и КСН «Новый Восточный».

После открытия митинга прозвучал Гимн Украины.

Обращаясь к собравшимся, городской голова Юрий Хотлубей предложил почтить минутой молчания память 31 жителя Мариуполя, которые стали жертвами варварского обстрела ЖМР «Восточный» утром 24 января.




Юрий Хотлубей рассказал, что на сегодняшний день в больницах города находятся 77 из 127 мариупольцев, получивших ранения в тот скорбный день. В целом, инфраструктуре Мариуполю был нанесен колоссальный ущерб на сумму порядка 105 млн. гривен – снарядами, выпущенными террористами, были повреждены или разрушены 358 зданий и сооружений, в том числе 73 многоквартирных дома коммунальной собственности, 4 ОСМД, 5 ЖСК, 202 частных домостроения, 3 школы, 4 детских сада и 67 объектов малого и среднего бизнеса.

Городской голова отметил, что в ликвидации последствий обстрела задействованы все коммунальные и жилищные предприятия города, специалисты аварийно-спасательной службы и МЧС, трудовые коллективы градообразующих предприятий. В сжатые сроки в микрорайоне были восстановлены электро-, газо- и водоснабжение, а также наружное освещение. Огромный объем работы проделали и продолжают делать волонтеры, представители общественности и простые жители. По его словам, все те, кто не остался равнодушным к трагедии, достойны слов искренней благодарности.

Юрий Хотлубей проинформировал участников митинга о решении сессии горсовета, в соответствии с которым семьи погибших получат материальную помощь по 20 тысяч гривен, а раненные по 3 тысячи гривен. Он заверил жителей микрорайона, что город сделает все возможное для скорейшего восстановления всех поврежденных объектов, а одной из первостепенных задач сегодняшнего дня назвал необходимость разработки эффективной системы оповещения населения о возможных угрозах обстрела – в настоящее время этим уже начали заниматься специалисты.

После этого слово было предоставлено представителям религиозных конфессий отцу Любомиру и отцу Ростиславу, которые призвали мариупольцев помогать пострадавшим, быть сильными и не дать себя запугать.

Председатель КСН «Восточный» Татьяна Ольховая со слезами на глазах назвала произошедшее страшной трагедией и призвала прекратить войну и агрессию по отношению к мирным жителям.

Учитель Лилия Черабай и десятиклассник Виктор Зарубин, чья школу №5 была повреждена снарядами, поблагодарили всех неравнодушных людей, оказывающих помощь пострадавшим, и защитникам Мариуполя, которые обороняют город.

Координатор центра патриотических сил «Новый Мариуполь» Мария Подыбайло, которая после переезда в Мариуполь уже 20 лет живет на территории ЖМР «Восточный», с горечью рассказала о том, что ее сын ходил в один детский сад с сыном человека, выполнявшим роль наводчика орудий боевиков.

Она сообщила участникам митинга о том, что общественники начали акцию «Одна семья – одно окно», чтобы люди доброй воли могли помочь мариупольцам в восстановлении их жилья, и поделилась хорошей новостью – сегодня в Мариуполь выехал КАМАЗ со стройматериалами, которые закупили волонтеры Тернополя.

Так же в ходе митинга-реквиема выступили и.о. начальника горуправления милиции Сергей Колесник, активист инициативной группы «Вместе» Ярослав Ерохин, поэт Анатолий Бутенко и гости Мариуполя – журналист «Украинской правды» Анастасия Рингис, российский общественный деятель Ольга Курносова, известный военный психолог Олег Покальчук и представитель громады Запорожья Юрий Хохлов.

По окончании митинга Юрий Хотлубей пообщался с жителями ЖМР «Восточный».

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Запорожья Новости Тернополя

02.02.2015 09:55