
Министр говорит, что украинская сторона полностью выполняет положения всех международных конвенций
Украина в международных судах докажет вину России в нарушении Конвенции ООН в части финансирования терроризма, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Мы будем четко следовать юридической логике и юридической процедуре. Мы докажем вину российской стороны и получим соответствующие решения международных инстанций. Мы работаем в рамках ряда международных документов над тем, чтобы доказать, исчерпано доказать, что Россия нарушает свои международные обязательства. Имею в виду, в первую очередь, международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года", – сказал министр, выступая на заседании правительства.
Климкин заявил, что у Украины есть доказательства того, кто совершил террористический акт в Мариуполе.
"В то же время хочу подчеркнуть – это выходит за раки определения терроризма. Это также преступление против человечности и по решениям СНБО Украины мы начали работу относительно того, каким образом те, кто совершил это преступление, должны закончить там, где они должны закончить, а именно в Гааге, в международном уголовном суде", – сказал он.
Министр также напомнил, что 22 января были проведены экспертные консультации в Минске, на которых представили доказательства, что физические и юридические лица РФ спонсирует терроризм.
Климкин подчеркнул, что Украина полностью выполняет положения всех международных конвенций.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление о признании России страной-агрессором.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Мариуполя
28.01.2015 14:18