Жители Донбасса нуждаются в настоящей гуманитарной помощи, а не в "квази-помощи" от России – Порошенко

Жители Донбасса нуждаются в настоящей гуманитарной помощи, а не в

Российские гумконвои везут в Украину оружие для боевиков и топливо для танков, заявил президент

Жителям востока Украины нужна настоящая гуманитарная помощь, а не "квази-помощь" от РФ в виде конвоев с оружием для боевиков и топливом для бронетехники, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Сотни тысяч украинцев в зоне конфликта нуждаются в настоящей гуманитарной помощи, а не той квази-помощи, которую уже в 12-й раз незаконно собирается переправить на Донбасс РФ и которая состоит из топлива для танков и оружия для террористов", – заявил Порошенко перед встречей с европейским комиссаром по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом в понедельник в Киеве.

Он отметил, что те 73 млн евро, которые выделила европейская сторона в 2014 году, помогли обеспечить самые необходимые потребности пострадавшего населения и на надлежащем уровне подготовиться к зиме.

"Сегодня мы с еврокомиссаром обсудим дальнейшие инициативы по поводу взаимодействия в сфере предоставления гуманитарной помощи Украине, которые позволят нам найти ответы на, к сожалению, новые вызовы, которые возникают в связи с напряжением ситуации на Донбассе", – добавил президент.

Порошенко также выразил надежду, что украинская и европейская стороны смогут реализовать эти задачи до проведения международной донорской конференции, запланированной на весну текущего года.

Как сообщалось, пресс-служба Еврокомиссии заявила о предоставлении дополнительно 15 млн евро гуманитарной помощи, которые будут использованы для предоставления необходимой помощи жителям Мариуполя и других населенных пунктов на востоке Украины, пострадавших от конфликта. Предполагается, что деньги будут использоваться на обеспечение переселенцев убежищем, продовольствием, водой и теплой одеждой.

Таким образом, общая сумма гуманитарной помощи от Комиссии и стран-членов ЕС достигнет 95 млн евро.

В пресс-службе Еврокомиссии также сообщили, что в ближайшее время три самолета доставят в Украину гуманитарную помощь в виде палаток, шерстяных одеял, спальных мешков и теплой одежды. Кроме того, помощь будет доставляться и автомобильным транспортом. Всего предполагается передать пострадавшим 85 тонн гуманитарных грузов от Германии, Польши, Австрии, Финляндии, Дании, Франции, Латвии, Эстонии, Литвы, Хорватии, Словении и самой Еврокомиссией.

По последним данным, более 900 тыс. человек в Украине были вынуждены покинуть места своего проживания и переехать в другие регионы страны, еще около 600 тыс. выехали за пределы Украины.

Ранее Еврокомиссия уже выделила 32,5 млн евро помощи, из них 11 млн евро – гуманитарной помощи, 21,5 млн евро – помощи на подготовку к зиме.

Также сообщалось, что очередной российский гумконвой выезжает в Донбасс завтра утром.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

26.01.2015 16:06