Поселок Виноградное переподчинили Мариупольскому горсовету

Вчера в ходе очередной сессии городского совета был рассмотрен вопрос о переподчинении поселков Пионерское, Приморское, Виноградное Виноградненского поселкового совета Донецкой области Мариупольскому городскому совету.
Об этом сообщает сайт Мариупольского горсовета.
С инициативой о переподчинении выступил не только Виноградненский поселковый совет, принявший соответствующее решение на сессии, но и жители поселков, которые провели сход и собрали 1426 подписей.
По словам секретаря горсовета Андрея Федая, территория Виноградненского поселкового совета полностью подконтрольна Украине.
В ходе обсуждения вопроса свою точку зрения высказали депутаты. В частности. Александр Романюк внес предложение не ограничивать решение только территорией Виноградненского поселкового совета, а включить туда и жителей Калиновки, которые, к слову, присутствовали в сессионном зале.
Однако городской голова Юрий Хотлубей напомнил, что Калиновка, находясь в непосредственной близости к Мариуполю, юридически относится к Лебединскому поселковому совету, который территориально расположен в буферной зоне, закрепленной Минскими соглашениями. Он отметил, что
Мариуполь не может принимать решения, противоречащие соглашениям.
По окончании обсуждения депутаты единогласно приняли решение ходатайствовать перед Донецким областным советом о переподчинении поселков Пионерское, Приморское, Виноградное Виноградненского поселкового совета Донецкой области Мариупольскому городскому совету. Что касается Калиновки, то ее переподчинению должно предшествовать решение Лебединского поссовета.
Источник: ilich.in.ua
Категории: Новости Мариуполя
31.12.2014 10:35