ПУМБ забирает деньги, предназначенные для выплаты заработной платы работникам «Азовэлектросталь»

ПУМБ забирает деньги, предназначенные для выплаты заработной платы работникам «Азовэлектросталь»
В условиях сложной экономической и военно-политической ситуации в Донецкой области, одно из градообразующих мариупольских предприятий ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» переживает непростые времена. Потеря основного рынка сбыта продукции вагонного литья в странах Таможенного союза и целенаправленный подрыв имиджа предприятия на фоне ухудшения двусторонних отношений Украины и России, привели к дефициту заказов и, как следствие, стали причиной снижения прибыли предприятия. Особенно важным моментом для менеджмента ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» предприятия стал поиск эффективного решения проблемы задолженности по заработной плате перед работниками.  Об этом сообщает пресс-центр ПАО "Азовмаш". 

Непростые условия, в которых оказалось предприятие требовали качественно нового подхода в решении насущных проблем. В течении полугода работники ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» совместно с представителями городской власти и финансового сектора приложили максимум усилий направленных на расширение номенклатуры производства предприятия и поиск новых заказов на европейском рынке сбыта. В результате приложенных усилий удалось заключить контракт на поставку квадратной непрерывно литой заготовки в адрес швейцарской компании на условиях аккредитива. Заказ был успешно выполнен, а продукция отгружена в адрес европейской компании.

Вот только именно на момент раскрытия аккредитива и поступления долгожданной оплаты, о старых долгах вспомнило руководство ПАО «ПУМБ», которое решило воспользоваться подходящим моментом. Заявление представителей банка перечеркнуло надежды нескольких тысяч работников ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ». Денежные средства, предназначенные для возмещения задолженности по зарплате, оплаты энергоносителей были списаны на погашение кредитов и ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» и по договору поручительства за ПАО «АЗОВОБЩЕМАШ».

Безусловно кредиты надо погашать, но их погашение возможно когда предприятие работает в нормальном режиме, что и происходило в 2011-2012 годах, а в условиях, когда ситуация в стране, а тем более в регионе, крайне напряженная, основные Банки-кредиторы с предоставленными заводу кредитами в сотни раз больше, чем кредиты ПУМБ, идут на встречу и лонгируют кредиты. Сейчас же ПУМБ хочет перечеркнуть четырехмесячную работу руководства и всего коллектива «Азовэлектросталь» по сохранению предприятия и выплате просроченной заработной плате. ПУМБ более месяца обслуживал выставленный аккредитив и заверял «Азовэлектросталь», что все деньги будут использованы на выплату заработной платы при условии погашения текущих процентов по кредитам, что было согласовано и выполнено заводом – проценты были погашены за счёт собственных средств, платежи на заработную плату и энергетику предоставлены в банк.

Такие требования банка в условиях военно-политической нестабильности в регионе - полшага к росту социальной напряжённости в прифронтовом Мариуполе. Руководство ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ» проинформировало о данной проблему Народного депутата Украины Таруту С.А., представляющему интересы мариупольцев в Верховной Раде, Городского голову Мариуполя Хотлубея Ю.Ю, Губернатора Донецкой области Кихтенко Александра Тимофеевича Пагубность последствий действий ПАО «ПУМБ» категорически идет в разрез с инициативами основного Акционера ПУМБ Ахметова Рината Леонидовича, который прикладывает огромные усилия по стабилизации социальной обстановки в городе Мариуполе, где расположена существенная доля производственных мощностей «Метинвест-холдинг». Не хочется верить, что менеджмент ПУМБ настроен в пользу продолжения дестабилизации обстановки в Мариуполе по донецкому сценарию. А может быть ради удовлетворения экономических интересов отдельных руководящих звеньев не грех срубить сук на котором зиждется мир и

относительная стабильность в нашем городе. Можно долго говорить о пагубных последствиях. Главное своевременно предотвратить их исход.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

10.12.2014 12:15