Россия удерживает в плену десятки украинских военных

Россия удерживает в плену десятки украинских военных

Если информация о задержанных украинских солдатах подтвердится, дипломаты обещают реагировать незамедлительно

Российская Федерация удерживает в плену десятки украинских военных. С таким громким заявлением выступила российская правозащитница Елена Васильева. Как они попали в СИЗО соседней страны, на каком основании  ограничили их свободу – и есть ли шанс вернуть этих людей  домой?

По словам российской правозащитницы,  в следственных изоляторах города Москвы находится не менее двадцати украинских военных. В плен они попали кто под Изварино, кто под Дебальцево, кто возле Донецкого аэропорта. Сначала военнослужащие содержались в СИЗО Ростовской области. Потом их перевели в российскую столицу. Военных обвиняют в незаконном пересечении границы.

"В первую очередь им вменяется незаконное пересечение границы. Ну и в дальнейшем, я не знаю, какую статью им – терроризм или другую смогут прилепить. Но в любом случае известно, что им собираются присудить от 8 до 15 лет, поэтому наша задача – максимально предотвратить это", – говорит правозащитница Елена Васильева.

Правозащитники также говорят, что знают фамилии задержанных украинских военных. Помогать им вызвались местные, российские адвокаты. Они же пытаются установить контакт с родственниками военнослужащих.

"В каких они СИЗО находятся, в настоящее время выяснили наши адвокаты российские. Поэтому сейчас стоит главная задача найти родственников, с которыми ми еще не успели связаться, для того, чтобы они смогли правильно оформить документы и дать возможность адвокатам действовать",  – добавила правозащитница.

По словам Васильевой, родственники некоторых военных уже откликнулись. В то время как украинские дипломаты информацию правозащитницы еще проверяют. Но точно знают: пленные соотечественники  на территории России – есть.

 Если информация о задержанных украинских солдатах подтвердится, дипломаты обещают реагировать незамедлительно.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Дебальцево

19.11.2014 09:18