Финансовый аналитик: "20 гривен за доллар в этом году - это фантастика"

Финансовый аналитик:

Наиболее страдают от скачка доллара — лекарства и бензин

Регулятор отправил национальную валюту в свободное плаванье. Эксперты даже не берутся делать прогнозы и не исключают новые скачки, но в этом году не ожидают скачка в 20 гривен за 1 доллар.

"Поступление налогов от экспортеров, естественно, вырастет. За экспорт предприятия будут получать больше гривны и больше гривны будут отправлять в казну", – отмечает финансовый аналитик Владимир Косюга.

У пенсионеров настрой упаднический: говорят, хватает лишь на хлеб с молоком.

"Цены напрямую зависят от курса доллара. Наиболее страдают от скачка доллара — лекарства и бензин. Соотношение стоимости доллара и литра бензина прямое. Как только дорожает доллар, мы видим, как на заправках растет цена на топливо", – отмечает президент ассоциации "Днепровский банковский союз" Владимир Косюга.

К примеру, в днепропетровских ресторанах в первую очередь дорожает алкоголь. Сложно приходится и туристическому бизнесу.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска

17.11.2014 14:38