В России возбуждено уголовное дело по факту обстрела школы
Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.
"По версии следствия, 5 ноября 2014 года около 17 часов военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних, и еще троим местным жителям причинен вред здоровью различной степени тяжести".
Российские следователи утверждают, что делалось это якобы с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.
Вместе с тем спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис утверждает, что снаряд, который убил двоих детей в Донецке на территории школы №63, был выпущен из территории, подконтрольной террористам.
По его словам, также на ресурсе ukraineatwar имеются фотодоказательства, которые это подтверждают.
"Ракета была выпущена со стороны Макеевки", – уточнил Перебийнис.
Снаряд выл выпушен с терроритории, подконтрольной террористам. Фото: ukraineatwar.blogspot.com
Напомним, вчера в Донецке во время обстрела школы №63 погибли двое детей. Около 15.30 снаряд попал между школой и Домом культуры имени Шевченко (Куйбышевский район). В это время там подростки играли в футбол.
"На стадион возле 63-й школы в Донецке (возле аэропорта) попал снаряд. Об этом сообщил нам только что волонтер Гуманитарного штаба "Поможем", который находился рядом. В это время на стадионе были дети. Много. По информации от нашего человека – есть погибшие: и дети, и взрослые", – написала на своей ФБ-странице директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко.
На месте погибли двое подростков – 8-классник и 18-летний выпускник, еще четверо получили ранения. "В то время, как их пытались забрать скорые с поля, шел массированный обстрел. Медики с трудом добрались", – рассказали в Штабе.
Один из уцелевших при обстреле школы – в шоковом состоянии. Об этом Сегодня.ua сообщили в Донецкой областной клинической травматологической больнице.
"Около часа назад в больницу привезли четверых раненых с различными травмами. Все они были в сознании. Установить степень тяжести ранений пока сложно. В данный момент пострадавшие находятся на обследовании", – пояснил наш собеседник.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Донецка Новости Макеевки
06.11.2014 12:54