В Мариуполе около 4 млн. грн. поступило за лицензии

В Мариуполе около 4 млн. грн. поступило за лицензии

Такая сумма зачислена от налогоплательщиков Жовтневого и Приморского районов за 9 месяцев 2014 года, сказала и.о. начальника Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области Анжела Мазурина. Специалистами отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров, совместно с работниками налоговой милиции ведется работа по борьбе с незаконной торговлей алкогольными напитками и табачными изделиями. Граждане, которые не прошли соответствующую государственную регистрацию и не получили лицензию на право торговли подакцизными товарами, продают алкоголь и сигареты. В ходе последней проверки выявлена незаконная продажа на 5 торговых точках Мариуполя, а также изъято из незаконного оборота продукции на сумму 6 тыс. грн., и составлены протоколы об административном правонарушении согласно ч.1 ст.164 КОАПП. Данные мероприятия приводят к снижению теневого сегмента рынка подакцизной продукции, что в первую очередь поддержит отечественных легальных производителей и увеличит поступление денежных средств в бюджет.

Мазурина А.Н. обратила внимание, что в последнее время торговля товарами через интернет-магазины приобретает все большей популярности. Однако надо знать о требованиях относительно розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Согласно Правилам розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями субъект хозяйствования должен иметь торговое помещение площадью не менее чем 20 квадратных метров, оборудованное соответствующим торгово-технологическим оборудованием, охранной и противопожарной сигнализацией, с достаточным освещением, отоплением и вентиляцией, а в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечить условия для применения регистраторов расчетных операций, хранения материальных ценностей. Розничная торговля табачными изделиями также должна осуществляться при наличии соответствующих складских помещений для надлежащего хранения и реализации табачных изделий. Таким образом, продажа алкогольных напитков и табачных изделий в интернет-магазинах противоречит нормам действующего законодательства, а потому есть недопустимым.

Анжела Николаевна подчеркнула: продажа табачной и ликероводочной продукции в Украине не запрещена, но каждый предприниматель, который продает подакцизные товары - то ли сигареты, то ли водку - должен помнить, что все должно быть по закону.

Информирует информационно – коммуникационный отдел Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Приморска Новости Николаева

01.10.2014 16:59