
Удалось спасти 5 военных
В Днепропетровске создают Центр освобождения заложников. Основная цель Центра – переговоры с боевиками.
Контактная группа, которая создает Центр, уже освободила пятерых черниговских танкистов. Как рассказал на пресс-конференции координатор по созданию Центра освобождения заложников Владимир Рубан, условиями освобождения может быть обмен военнопленными,. В частности, именно так из луганского плена освободили пятерых черниговских танкистов.
«Разрабатывала операцию по освобождению группа офицеров. Операцию провел батальон «Айдар», - сказал Владимир Рубан.
Взамен пятерых пленных украинцев боевикам передали пять боевиков. Двое из танкистов находятся в тяжелом состоянии, один – в крайне тяжелом. При этом пытки к военнопленным сепаратисты не применяли, все ранению они получили в ходе боевых действий. Сейчас контактная группа ведет переговоры по освобождению еще восьмерых танкистов.
Также Владимир Рубан сказал, что условиями передачи военнопленных могут быть: передача бойцов в руки матерей и жен при условии, что они не будут участвовать в боевых действиях; обмен на военную технику и оружие. Однако такие предложения не рассматриваются; выкуп военнопленных. Такие случаи бывают, однако военные считают такой подход бандитскими методами.
Источник: Сегодня
Категории: Новости Днепропетровска
04.08.2014 16:42