Погибший во время обстрела из "Града" полковник мог работать в штабе, но попросился на передовую

Погибший во время обстрела из

Игорь Момот воевал в Афганистане,  с первых дней обострения ситуации на востоке оборонял границу

На рассвете из минометов и установки БМ-21 "Град" боевики обстреляли украинские пограничные пункты в Луганской области, сообщает ТСН. Боевики вели огонь по Червонопартизанску, Дяковому и Должанскому. На этом пункте пропуска бои начались в три утра, стрелять перестали только в 10.00.

Около 4:30 утра боевики попали из установки "Град" по нашим пограничникам - в селе Алексеевское Амвросиевского района Донецкой области, где проходят службу пограничники из учебного центра "Оршанець".

Четверо человек ранены, четверо погибли. Среди убитых - заместитель руководителя восточного регионального управления полковник Игорь Момот.

"Освободили участок границы от бандюков, выставили блокпост. И вот на таком блокпосте они находились, при чем на одном из самых сложных. Поверьте мне, в тех условиях, в которых они там находились, не было возможности выжить", - говорит заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин.

Игорь Момот - военный с опытом. Он воевал в Афганистане. С такой выслугой, признаются в Госпогранслужбе, он уже давно мог заниматься штабной работой - но сам попросился на передовую. Момот с первых дней обострения ситуации на Востоке участвовал в обороне государственной границы.

На собственной странице в "Фейсбуке" последнее сообщение оставил еще 28 мая. Выложил фото, как группа быстрого реагирования выезжала на перехват колонны врагов. Еще вчера комментировал обстрел КПП "Довжанский".

 "Работали с пулеметов, снайперы работали... 10 человек раненые... Это наши, оршанские", - написал полковник. Нашими "оршанскими" он называет курсантов учебного центра пограничной службы, который возглавлял Момот. В Черкассах родные и друзья оплакивают героя. Тело погибшего еще остается в зоне АТО.

Год назад полковник Момот принимал участие в акции "Наш Шевченко". Слова из стихотворения Кобзаря, который он тогда цитировал, для него стали пророческими:

Та не однаково мені,

Як Україну злії люде

Присплять, лукаві, і в огні Її, окраденую, збудять…

Ох, не однаково мені.

В следующем месяце полковнику Момоту должно было исполниться 49 лет. 


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Донецка Новости Луганска Новости Черкасс

12.07.2014 09:49